Posted 27 декабря 2022,, 10:51

Published 27 декабря 2022,, 10:51

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Работодатели пожаловались на острый дефицит кадров

Работодатели пожаловались на острый дефицит кадров

27 декабря 2022, 10:51
По итогам нынешнего года в России складывается дефицит как высококвалифицированных, так и линейных сотрудников. Рынок труда остается рынком соискателя.

Как пишет «Коммерсантъ», в следующем году для преодоления нехватки кадров, компании будут нанимать больше сотрудников старшего возраста. Продолжит расти и спрос на временный персонал. 

В начале 2022-го большая часть работодателей надеялась на быстрое высвобождение рабочих рук и улучшение ситуации с наймом после пандемии. Но к концу года на рынке труда зафиксирован по крайней мере частичный дефицит работников — это видно из обзоров итогов года, подготовленных рядом рекрутинговых порталов, кадровых агентств, а также Ассоциацией частных агентств занятости (АЧАЗ). Из-за ухода из страны большого количества зарубежных фирм власти боялись роста числа безработных. Официальный уровень безработицы по стране в целом уже к сентябрю установил новый исторический минимум, опустившись до 3,8%. Сентябрьский рост составил только 0,1%. По статистике сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», хотя по итогам года среднее число вакансий за месяц оказалось на 20% ниже, чем в прошлом году, тот же показатель для резюме сократился даже сильнее (на 21%).

В середине декабря стало известно, что российский премьер Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до конца следующего года мер поддержки рынка труда в условиях введенных против России западных санкций. На борьбу с безработицей в период ограничительных мер будет потрачено 12 млрд рублей. 

"