Posted 27 декабря 2022, 09:12
Published 27 декабря 2022, 09:12
Modified 27 декабря 2022, 09:14
Updated 27 декабря 2022, 09:14
Александр Сычев
Нынешний рекордный бюджет свидетельствует о начале крупнейшей за последние десятилетия перестройке в сфере обороны, которую призваны поддержать пересмотренные стратегии национальной безопасности и национальной обороны. Тональность директив суровая, не сулящая миру в обозримом будущем ничего хорошего. Например, «Стратегия национальной безопасности» заканчивается заявлением о том, что «мы ни в коем случае не можем быть оптимистами в отношении того, что принесет будущее международному сообществу».
Китай назван «величайшим стратегическим вызовом для обеспечения мира и стабильности Японии», а также «серьезной проблемой» для международного сообщества. Кабинет Кисиды намеревался назвать Пекин «главной угрозой», но не нашел поддержки среди однопартийцев и союзных политических сил Японии.
В целом «Стратегия национальной безопасности» и «Стратегия национальной обороны» нацелены на сохранение статус-кво в Индо-Тихоокеанском регионе, который, по мнению нынешнего японского кабинета министров, подошел к переломному моменту. По словам Кисиды, глобализация врезалась в геополитическую реальность, и Япония должна позаботиться о собственном выживании и процветании.
Американо-японский альянс остается в документах «краеугольным камнем политики национальной безопасности Японии», но теперь Страна восходящего солнца должна обеспечить себе возможность самостоятельного существования. В Токио намерены переделать альянс из гегемонистского, в котором командуют Соединенные Штаты, в союз равных. Но о том, как именно Япония намерена добиться этого, в документе нет ни слова. Впрочем, ожидать готового рецепта и не следует. Как показывает история, Япония настроена на длительную игру и постепенную смену своих реалии, к которым другие страны должны постепенно привыкать.
В «Стратегии национальной безопасности» звучат уже ставшие привычными, успокаивающие слова о том, что Конституция священна, и что Токио не намерен отказываться от оборонительного принципа строительства своей безопасности. Но в документе также говорится, что отныне Япония будет применять более решительный и менее пассивный подход к национальной обороне, чем это было, начиная с 1945 года.
Директива также намекает на то, что Япония оставляет за собой право использовать свои вновь обретенные силы в одностороннем порядке, а не оставаться полностью зависимой от американо-японского союза безопасности. В ней провозглашается, что новый потенциал «позволит Японии надежно защищать себя самостоятельно».
Поэтому Япония больше не будет ограничиваться чисто оборонительными вооружениями и операциями. Сдерживание, провозглашают составители документа, требует «возможностей для нанесения контрудара». Для этого необходимы ударные системы вооружений, способные уничтожать ракетные базы противника и его командные центры.
Премьер-министр Фумио Кисида пообещал японцам масштабную модернизацию сил самообороны, и его министерство обороны представило список пожеланий, включающий беспилотники всех типов и размеров и даже гиперзвуковые ракеты.
Частью этого потенциала станут примерно 500 крылатых ракет Tomahawk американского производства, которые Япония планирует приобрести за 211,3 млрд иен. Они должны будут обеспечить Японии ударный потенциал до того, как будут закончены работы по созданию собственной ракеты большой дальности. Речь идет о противокорабельной ракете Тип 12, модернизированная версия которой должна поступить на вооружение после 2026 года.
Модернизацией этих ракет в Японии занялись в 2020 году. Предполагается увеличить дальность полета с нынешних 200 до 1207 километров. Последняя версия американских Tomahawk может наносить удары на расстояние более 2 тыс. километров.
В полном соответствии с новыми стратегиями Япония отказалась от сотрудничества с США в деле создания истребителя шестого поколения. В Токио очень надеялись, что американцы поделятся технологиями, но наткнулись на откровенное нежелание партнера привлекать Токио к соответствующим работам. В результате японцы нашли понимание и радушный прием в Италии и Великобритании, присоединившись к их проекту.
Помимо создания и приобретения нового оружия Токио начинает реформу вооруженных сил, которые пока продолжают называть Силами самообороны. Впрочем, названия никогда не меняли сути вещей.
В течение пяти лет три составные части Сил самообороны (сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы) будут подчинены единому командованию. На самых южных островах Японии в три раза увеличат численность вооруженных контингентов и усилят их возможности по перехвату баллистических ракет. В стране будут построены новые склады боеприпасов, создана сеть разведывательных спутников.
Ранее расходы Японии на военные нужды ограничивались примерно одним процентом ВВП, а то и меньше. Теперь в течение пяти лет их доведут до двух процентов и даже больше. И как бы в Токио не заверяли, что японский милитаризм не возрождается, осуществляемые перемены подводят к прямо противоположному выводу.