Posted 27 декабря 2022,, 09:07

Published 27 декабря 2022,, 09:07

Modified 27 декабря 2022,, 09:10

Updated 27 декабря 2022,, 09:10

«Оружие возмездия». Тайвань приоткрывает секреты ракетных систем дальнего действия

«Оружие возмездия». Тайвань приоткрывает секреты ракетных систем дальнего действия

27 декабря 2022, 09:07
Фото: Социальные сети
Тайваньские военные утверждают, что их армия располагает крылатыми и баллистическими ракетами, способными нанести удары по важным центрам в Китае

Александр Сычев

Тайвань – крохотное островное государство, которому, особенно активно в последнее время, в Вашингтоне пророчат вооруженное столкновение с Китаем, а аналитики всех мастей гадают, как долго продержится остров, если США повторят свою украинскую политику поддержки оружейными поставками. В Тайбэе вдруг решили принять участие в дискуссии и намекнуть, что и сами – ребята не простые.

Раскрыть глаза, прежде всего, Пекину, поручили отставному контр-адмиралу и бывшему президенту Национального института науки и технологий Чжун-Шаня (NCSIST) Кунг Чиа-ченгу, который многозначительно, но в пределах допустимого откровения, поведал о новых тайваньских системах ударных вооружений. По словам адмирала, в распоряжении вооруженных сил Тайваня находится серия ракет дальнего радиуса действия, которые способны долететь до крупных китайских городов, таких как Пекин и Шанхай, а также большинства восточных баз Народно-освободительной армии Китая.

В число «оружия возмездия» он включил, в частности, сверхзвуковую крылатую ракету Yung Feng («Облачный пик»). До недавнего времени тайваньские военные официально отрицали факт существования Yung Feng, поскольку ракета предназначена для поражения целей в северной и центральной частях Китая.

Эту ракету разрабатывали в Чжуншаньском институте науки и технологии где-то с начала 2000-х годов, а на вооружение передали в 2019-м. Проект был строго засекречен, и даже испытания проводились под прикрытием. Исследователи якобы проверяли готовность более старых и не столь дальнобойных противокорабельных ракет Hsiung Feng III («Сильный ветер»), уже знакомых китайской разведке.

Из раскрытых технических характеристик известно, что это система вертикального старта и базируется на пятиосном колесном тягаче, который перевозит одну ракету. Сначала думали разместить стационарные батареи в горах, но моделирование боевых ситуаций склонило военных в пользу мобильной версии.

Крыло – складное, а хвостовые рули – в фиксированном рабочем положении. На ракете стоит твердотопливный двигатель, который не только запускает ракету, но и разгоняет до скорости, необходимой для работы прямоточного воздушно-реактивного маршевого двигателя. С его помощью ракета развивает скорость до одной тысячи метров в секунду.

О системе наведения ничего не известно, но, скорее всего она инерциальная с GPS. В районе расположения внесенной в программу цели Yung Feng снижается и далее идет, огибая профиль местности. Дальность стрельбы достигает 1,5 тыс. километров, а это, при вычете ширины Тайваньского пролива, составляет от 800 до тысячи километров вглубь территории Китая. В этой зоне много стратегически важных объектов, которые могут быть поражены бронебойно-фугасной боевой частью массой 225 килограммов.

Адмирал сообщил также, что уже несколько лет ведутся работы по усовершенствованию этой ракеты, в результате чего она получит новую силовую установку, сможет летать на 2 тыс. километров и нести более мощный заряд.

В прошлом году министерство обороны Тайваня разместило заказ на производство десяти мобильных пусковых установок и 20 ракет Yung Feng. В общей сложности в ближайшие годы тайваньские военные рассчитывают получить 50 таких ракет. Затормозить наступление китайских войск, если такое вдруг случится, а тем более заставить отказаться от операции с таким количеством ракет, конечно, не получится.

Кунг также упомянул о дозвуковой крылатой ракете наземного базирования Hsiung Feng 2E. Ее создание было прекращено в 2004 году после пяти неудачных летных испытаний, но позже к проекту вернулись и, судя по всему, довели до готовности.

Почти шестиметровая ракета весит около тонны. На ней установлены два двигателя: стартовый твердотопливный и маршевый реактивный. Они обеспечивают полет ракеты на расстояние до 600 километров. Инерциальная система наведения, работающая в паре с приемников глобального позиционирования GPS, обеспечивает точность попадания около 12 метров. Максимальная скорость полета – 850 километров в час, а вес ее боевой части, которая может быть осколочно-фугасной и даже кассетной, составляет 200 килограммов.

В 2008 году президент Тайваня Ма Инцзю распорядился произвести до 300 ракет Hsiung Feng 2E. Очевидно, задание выполнено, хотя чуть позже в газете Taiwan News появилось сообщение, что к серийному производству уже готова улучшенная модель ракеты Hsiung Feng 2E, которая способна преодолеть более 1200 километров. Так что, какие ракеты в результате оказались в арсенале, с уверенностью и не скажешь.

В своей публикации адмирал подпустил также немного туману, сообщив, что в настоящее время уже прошли испытания баллистической ракеты, которую назвали Ba Dan. Поинтриговал и ничего конкретного не сказал, рассказав только, что ее появлению почему-то противились Соединенные Штаты, которые даже отказались продавать Тайваню ракетное топливо. В результате Тайбэй сам начал производить топливо JP-10, после чего Вашингтон снял эмбарго с продаж своего горючего.

Откровения адмирала аналитики расценили не только как желание властей Тайваня показать Пекину свою решимость отстаивать независимость всеми имеющимися средствами, но и как признак смены военной стратегии.

До недавнего времени Тайвань официально придерживался оборонительной «Стратегии дикобраза». Это животное использует свои иглы только в случае нападения на него хищника. В соответствии с этой стратегией Тайвань создал мощную заградительную линию на побережье пролива, нацеленную на отражение вторжения десанта.

Сегодня, видимо, в Тайбэе переоценивают свои оборонительные возможности, а также готовность США выполнить союзнические обещания и непосредственно вмешаться в конфликт с Китаем. Только в случае участия вооруженных сил США в военном конфликте Тайвань еще может рассчитывать на сохранение суверенитета. В противном случае никакие поставки не предотвратят поражения. Даже простая блокада острова быстро заставит Тайбэй сдаться. Остров зависит от поставок сырья и продукции с материка. Запасов природного газа, например, хватит на 11 дней, нефти примерно на 170.

Но КНР может не понадобиться блокада и даже высадка десанта. Достаточно нанести массированные ракетные и воздушные удары по стратегическим объектам Тайваня. У КНР запасов оружия для того достаточно. Именно поэтому в Тайбэе, похоже, решили сделать ставку на новую «Стратегию гремучей змеи», которая не ждет нападения, чтобы защищаться, а атакует, почувствовав угрозу. Для осуществления этой стратегии и нужны дальнобойные ракеты, о наличии которых адмирал в отставке известил Пекин.

Между прочим, очень удобный источник информации. Не официальный, а, следовательно, Пекину не нужно беспокоиться и выражать свой протест. Пенсионер. Не ведает, что говорит. Однако и вовсе не обращать внимания на его откровения было бы глупо.

Учитывая наличие крылатых и, вероятно, баллистических ракет, Тайвань способен нанести удары по важным центрам в Китае и таким образом дезорганизовать вторжение Народно-освободительной армии Китая. Но чтобы достичь желаемого результата Тайбэю, все же, потребуется очень большое количество ракет и пусковых установок собственного производства, а также налаженный конвейер для пополнения арсеналов. Об этом существенном параметре любой красиво названной стратегии адмирал умолчал.

"