Posted 27 декабря 2022,, 07:49

Published 27 декабря 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Мобильные операторы поднимут тарифы на связь с нового года

Мобильные операторы поднимут тарифы на связь с нового года

27 декабря 2022, 07:49
Фото: 1MI
Мобильные операторы намерены со следующего года поднять тарифы для связь, о чем уже начали уведомлять пользователей. Причиной повышение тарифов назвали увеличение затрат на оборудование и эксплуатацию сети.
Сюжет
Связь

Пересмотр тарифов подтвердили «Ведомостям» в компаниях «Мегафон» и Tele2. Представители компаний заявили, что изменение цен касается только архивных тарифов. Сумма повышения зависит от тарифного плана, но не более 50 рублей, заверили в компаниях.

Операторы отмечают, что на увеличение цен сказалось изменение цепочек поставок оборудования, а также увеличение затрат на его обслуживание. Увеличить цены на тарифы нужно, чтобы сохранить качество связи, заверяют операторы.

В «Билайне» и МТС пока цены повышать не стали. Однако «Билайн» начал предлагать своим клиентам перейти на более дорогой тариф или подключить дополнительные платные услуги. С абонентов МТС теперь будет сниматься комиссия за пополнение счета через сторонние банки. В компании отметили, что сам оператор никаких сборов не вводил, комиссию ввели банки.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) также подтвердили, что мобильные операторы уже начали присылать уведомления о повышении тарифов. Некоторые из этих сообщений служба уже изучила и одобрила. Прислать такое уведомление в ФАС нужно не позднее чем за две недели до даты повышения тарифов.

Напомним, что ранее служба возбуждала дела против «Мегафона» и МТС за необоснованное повышение тарифов.

В середине декабря Reuters со ссылкой на источники сообщало, что в России, вероятно, ухудшится качество мобильной связи после ухода с рынка Nokia и Ericsson. Данные компании поставляли большую часть телекоммуникационного оборудования и почти 50% базовых станций. Кроме того, эти компании выпускали программное обеспечение, которое позволяет различным сетям функционировать вместе.

"