Posted 27 декабря 2022,, 13:32

Published 27 декабря 2022,, 13:32

Modified 27 декабря 2022,, 13:34

Updated 27 декабря 2022,, 13:34

Мелани Си из Spice Girls отменила съемки на польском ТВ из-за дискриминации геев

Мелани Си из Spice Girls отменила съемки на польском ТВ из-за дискриминации геев

27 декабря 2022, 13:32
Фото: David M. Benett/Hoda Davaine / Getty Images
В канун Нового года певица должна была выступить на съемках шоу польской государственной телекомпании Telewizja Polska (TVP).



Бывшая участница группы Spice Girls Мелани Си отменила выступление в Польше из-за несогласия с официальной политикой страны в отношении сексуальных меньшинств, сообщает The Guardian. В канун Нового года певица должна была выступить на съемках телеконцерта польской государственной телекомпании Telewizja Polska (TVP). Однако в понедельник она написала в своих соцсетях: «В свете некоторых проблем, которые были доведены до моего сведения и которые противоречат интересам сообществ, поддерживаемых мною, боюсь, что я не смогу выступить в Польше, как планировалось, в канун Нового года. Надеюсь вернуться туда очень скоро. Надеюсь, у вас у всех замечательное Рождество. Наилучшие пожелания на 2023 год. Мелани ХХХ».

 

Певица не стала вдаваться в подробности, однако реплики со стороны представителей ЛГБТК+-сообщества, которые назвали Мелани Си «героиней» и «союзницей», свидетельствуют о том, что камнем преткновения стала политика польских властей в отношении сексуальных меньшинств. Гомосексуальность легализована в Польше с 1932 года, однако однополые браки и гражданские союзы в стране не признаются, как и усыновление однополыми парами детей, а для законного изменения гендерного статуса требуется хирургическое вмешательство. В рейтинге Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов Польша занимает последнее место среди стран ЕС в рейтинге прав ЛГБТК+.

 

В то же время Мелани Чисхолм известна активной поддержкой сообщества, в прошлом году она получила в Великобритании ЛГБТ-премию. В заявлении, опубликованном польскими СМИ, пресс-служба телеканала TVP утверждает, что певица отказалась от выступления «под давлением онлайн-комментариев». «Компания была удивлена, услышав об изменении планов артиста. TVP напоминает, что «Новогодняя ночь» – это концерт для всех, кто хочет встретить новый год весело».

"