Posted 27 декабря 2022,, 09:57

Published 27 декабря 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Киево-Печерская лавра просит Зеленского оставить УПЦ важнейшие церкви

Киево-Печерская лавра просит Зеленского оставить УПЦ важнейшие церкви

27 декабря 2022, 09:57
Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (на фото) обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с просьбой оставить Украинской православной церкви Успенский собор и Трапезную церковь. 31 декабря завершится срок аненды.

- Уже 1 января мы не имеем права переступать пороги Трапезного и Успенского храмов. Нам никто не сообщил письменно хотя бы за месяц, у нас на руках долгосрочные договоры аренды, - сказал митрополит Павел. 

26 декабря руководитель национального заповедника «Киево-Печерская лавра» сообщил ему, что к концу года завершится срок аренды Успенского и Трапезного храмов, которые расположены на территории лавры. Митрополит пригласил украинского президента посетить лавру, чтобы «увидеть своими глазами, сколько верующих приходят на богослужение или в праздничный день».

- Мы просим и умоляем Вас (Зеленского) дать указание партии, чтобы не подписывали эти бездарные документы против церкви. Мы не вмешиваемся в политику и экономику, мы просим только оставить нам церковь для нас, - сказал настоятель Киево-Печерской лавры.

В начале декабря представитель православной церкви Украины Евстратий Зоря заявил о том, что Киево-Печерская лавра была перерегистрирована на автокефальную ПЦУ, которую поддерживает киевский режим. Зеленский высказался, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны республики было решено запретить деятельность религиозных организаций, связанных с РФ.

22 ноября представители СБУ обыскали Киево-Печерскую лавру. На это крайне негативно отреагировал Кремль. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал действия украинских силовиков «военными действиями против русского православия».

"