Posted 27 декабря 2022,, 13:52

Published 27 декабря 2022,, 13:52

Modified 27 декабря 2022,, 13:54

Updated 27 декабря 2022,, 13:54

Израиль принял рекордное за 23 года количество репатриантов

Израиль принял рекордное за 23 года количество репатриантов

27 декабря 2022, 13:52
Фото: 1MI
В 2022 году в Израиль репатриировались порядка 70 000 человек, более половины из них — из России. Эти показатели вдвое выше цифр 2021 года.

Как сообщает Forbes со ссылкой на данные Еврейского агентства «Сохнут», масштабы репатриации оказались рекордными за 23 года. За 11 месяцев текущего года на территорию Израиля репатриировались 70 000 человек из 95 стран.

«Это примерно в 2,4 раза больше, чем было за весь 2021 год, и самое большое число перебравшихся в Израиль за 23 года», - говорится в сообщении.

На первом месте по количеству переехавших в Израиль – граждане России (37 364 человека), на втором - Украины (14 680), на третьем -  Белоруссии (1993).

Особенно существенно репатриация из этих трех государств ускорилась после начала военной спецоперации РФ на территории Украины. При этом четверть переехавших составили дети до 18 лет, 27% - молодые люди от 18 до 35 лет, около 20% - мигранты в возрасте от 36 до 50 лет, остальные - люди старше 50 лет.

Дорон Алмог, председатель помогающего потомкам евреев в переселении в Израиль агентства «Сохнут», заявил, что десятки тысяч людей, репатриировавшихся в этом году в Израиль, «помогут укрепить израильское общество и станут значительным двигателем роста израильской экономики».

В середине этого года в России разразился скандал, связанный с попыткой Минюста РФ ликвидировать российское представительство «Сохнут». Ведомство обратилось для этого в суд, не уточнив публично суть претензий к организации. Однако суд до сих пор так и не состоялся: заседание переносится уже в четвертый раз – теперь на середину февраля. Ряд экспертов полагали, что недовольство российских властей вызвала деятельность агентства, связанная с помощью в переселении высокообразованным людям, имеющим крайне востребованные в РФ навыки, опыт и знания. Однако в Кремле возразили, что «утечка мозгов» не является причиной претензий Минюста к «Сохнуту».

Сейчас в правительстве РФ, Госдуме и Совете Федерации обсуждают меры воздействия на лиц, покинувших территорию РФ после начала военной операции и частичной мобилизации. Однако официально перечень этих мер пока не озвучен. Необходимо отметить, что по итогам этого года те страны, которые приняли у себя наибольшее количество переселенцев из РФ, бегущих от мобилизации, ощутили колоссальный прирост ВВП, на который они в начале года даже не рассчитывали.

В августе стало известно, что из РФ уехали свыше 20 тысяч евреев. После начала частичной мобилизации поток усилился. Среди выехавших из России — главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, который заявил, что вернулся в Израиль из-за болезни отца. По этой причине он не может «в полной мере выполнять свои обязанности». Его невестка же связала отъезд с давлением властей. В стране осталось только 145 тысяч граждан еврейской национальности.

"