Posted 27 декабря 2022,, 13:59

Published 27 декабря 2022,, 13:59

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

ФАС уличила «Мегафон» в необоснованном увеличении тарифов на связь

ФАС уличила «Мегафон» в необоснованном увеличении тарифов на связь

27 декабря 2022, 13:59
Фото: 1MI
В мае этого года мобильный оператор поднял цены в среднем на 12%. При этом оснований для такого повышения тарифов у компании не было. Рост цен затронул 16,5 миллиона пользователей

Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Служба установила, что мобильный оператор нарушил антимонопольное законодательство. ФАС предписала «Мегафону» снизить тарифы до экономически обоснованного уровня. Кроме того, компания заплатит оборотный штраф. Размер этого штрафа определят в ходе административного расследования.

Напомним, что дело в отношении оператора возбудили в октябре этого года. В самой компании утверждали, что уведомили ФАС о предстоящем повышении цен.

Ранее во вторник стало известно о планах мобильных операторов поднять цены на услуги мобильной связи со следующего года. Повышения затронут ряд архивных тарифов. Цены вырастут в среднем примерно на 10%. Стоимость тарифа возрастет не более чем на 50 рублей.

Комментарий пресс-службы МегаФона:
Мы пока не получили решение ФАС. Мы представили в ведомство полное обоснование повышения тарифов, в том числе детальную информацию о росте затрат компании на оказание услуг. Принимать решение о дальнейших шагах мы будем после получения и изучения мотивировочной части решения ФАС.
 

 

"