Posted 27 декабря 2022,, 14:03

Published 27 декабря 2022,, 14:03

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Дмитрий Песков отказался оценивать переименование должности главы Татарстана

Дмитрий Песков отказался оценивать переименование должности главы Татарстана

27 декабря 2022, 14:03
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото) прокомментировал решение депутатов Госсовета Татарстана переименовать должность президента республики в раиса. Представитель Кремля подчеркнул, что к инициативе законодательного органа можно относится с уважением.

«Нет, не могу, а зачем ее оценивать? Это решение законодательного органа, к нему можно относиться с уважением», — ответил Песков в ответ на просьбу журналистов оценить принятое решение (цитата по «РИА Новости»).

После этого представители прессы задали пресс-секретарю главы государства уточняющий вопрос касательно дальнейших действий Кремля в случае, если примеру Татарстана последует руководство других регионов.

«Будем смотреть. Сейчас вот есть такое решение. Больше нечего сказать», — ответил Песков.

23 декабря депутаты Госсовета Татарстана приняли законопроект для внесения поправок в конституцию республики. Документ предусматривает переименование высшего должностного лица с президента на «главу – раиса Республики Татарстан». Новое наименование будет использоваться в отношении ко вновь избранному высшему должностному лицу. Должность действующего президента Татарстана Рустама Минниханова останется неизменной до окончания срока действия его полномочий.

"