Posted 27 декабря 2022,, 15:14

Published 27 декабря 2022,, 15:14

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Банк России предлагает новый тип кредитования для малоимущих заемщиков

Банк России предлагает новый тип кредитования для малоимущих заемщиков

27 декабря 2022, 15:14
Фото: 1MI
Центробанк предлагает ввести новую категорию потребкредитов для заемщиков, чье финансовое положение оценивается как ниже среднего. Это позволит таким заемщикам обращаться за кредитами в банки, а не пользоваться услугами микрофинансовых организаций.
Сюжет
Банки

«Ввести новую категорию потребительских кредитов предлагается для заемщиков с повышенным риском, чье финансовое положение хуже среднего, но все еще позволяет рассчитывать на регулярное обслуживание долга», - говорится в сообщении Банка России.

В данную категорию попадут заемщики по определенным параметрам, например, по сумме кредита, сроке займа, показателю долговой нагрузки.

В результате заемщики будут понимать, сколько средств им придется заплатить, смогут сравнить различные предложения банков, что позитивно скажется на конкуренции в этой отрасли.

Услуга может быть интересна для тех заемщиков, которые ранее были вынуждены обращаться в микрофинансовые организации, так как банки им кредиты не выдавали. При этом заемщики были вынуждены платить более высокие проценты по таким кредитам. Реализация этой программы в банках позволит заемщикам сократить траты по обслуживанию кредита. 

Напомним, что регулятор с нового года вводит ограничения на выдачу кредитов ненадежным заемщикам. На эту категорию заемщиков теперь может приходиться не более четверти от всех необеспеченных кредитов и не более 10% долгосрочных.

"