Posted 27 декабря 2022,, 13:17

Published 27 декабря 2022,, 13:17

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

Андрей Белоусов рассказал о близком хаосе в российской экономике в марте

Андрей Белоусов рассказал о близком хаосе в российской экономике в марте

27 декабря 2022, 13:17
Фото: 1MI
В марте этого года были опасения, что российская экономика «пойдет вразнос» из-за возможной потери управляемости. В этом случае экономика страны оказалась бы в хаосе, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Сюжет
Санкции

По его словам, основные сложности были связаны с высоким спросом на иностранную валюту, а также с проблемами в логистике.

«Понятно, что у любой системы есть определенный предел ресурса управляемости, после чего начинаются процессы, когда система управления начинает действовать исключительно реактивно, и если процессы хаоса продолжают нарастать, то система может пойти вразнос»,— пояснил Андрей Белоусов.

По словам первого вице-премьера, властям удалось сохранить управляемость экономики в этот период.

Напомним, что после объявления о начале спецоперации в конце февраля резко вырос спрос на иностранную валюту. При этом курс рубля снизился в тот период более чем на 20%. Весной этого года в стране также возникли перебои с логистикой. В начале марта число судов в российских портах сократилось на 40%. У компаний возникли сложности с доставкой импортных товаров из-за рубежа.

"