Posted 26 декабря 2022,, 15:17

Published 26 декабря 2022,, 15:17

Modified 26 декабря 2022,, 15:31

Updated 26 декабря 2022,, 15:31

Жительнице Приангарья, которую пытали полицейские, выплатят полмиллиона рублей

Жительнице Приангарья, которую пытали полицейские, выплатят полмиллиона рублей

26 декабря 2022, 15:17
Фото: 1MI
Решением Кировского районного суда Иркутска было частично удовлетворено исковое требование о компенсации морального ущерба жительнице Усолья-Сибирского в Иркутской области Марины Рузаевой (на фото), поданный в отношении МВД России.

В январе 2016 года многодетную мать Марину Рузаеву под предлогом дачи свидетельских показаний по делу об убийстве ее соседки привезли в отдел полиции «Усольский». Несколько часов подряд полицейские пытали Рузаеву, вынуждая ее взять на себя нераскрытое убийство. По словам мужа Марины Рузаевой правозащитника Павла Глущенко, согласно решению суда, ей присуждена компенсация в размере 500 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ».

- Размер компенсации изначально мы рассчитали исходя из минимально возможной суммы в 1 млн руб., но и ее сократили наполовину. Речь, конечно, больше о моральной стороне вопроса, чем о материальной, так как, к примеру, операция по замене позвонка по квоте оценивается в 18 млн руб., а у Марины повреждено два позвонка. При этом ответчик полагает, что и 500 тыс.— много, - сказал Павел Глущенко. 

Марина Рузаева собирается подавать апелляцию на решение суда «как минимум потому, что сторона ответчика тоже намерена оспаривать судебный вердикт».

Сотрудников полиции, пытавших Рузаеву, признали виновными в прошлом году. Следователь Следственного комитета Сергея Лысых, который был обвиняемым по делу о фальсификации материалов уголовного дела о пытках, получил условный срок. Следствие установило, что он подделал протоколы и расписался за понятых. Кроме того, он заменил куртку потерпевшей, на которой могли оставаться следы электрошокера. В феврале 2020 года суд оправдал следователя с правом на реабилитацию. Но Иркутский областной суд приговор отменил и направил материалы дела на новое рассмотрение.

"