Posted 26 декабря 2022,, 11:41

Published 26 декабря 2022,, 11:41

Modified 7 марта, 11:48

Updated 7 марта, 11:48

В ЦБ объяснили причины резкого обрушения курса рубля

В ЦБ объяснили причины резкого обрушения курса рубля

26 декабря 2022, 11:41
Фото: Сергей Егоров / 1MI
Заместитель председателя Центробанка (ЦБ) РФ Алексей Заботкин полагает, что причиной резкого ослабления курса рубля стало «ухудшение внешних условий», в том числе падение цен на нефть.
Сюжет
Санкции

В беседе с РБК зампред ЦБ пояснил, что диапазон колебаний курса рубля сейчас примерно соответствует значениям, наблюдавшимся с конца мая.

«Налицо ухудшение внешних условий, снижение цен на нефть. Это достаточно весомая причина для того, чтобы курс несколько ослаб»,— убежден Алексей Заботкин.

Он полагает, что изменение курса рубля на 10% наращивают инфляцию примерно на полпроцента, однако это влияние не мгновенно, а имеет длительный эффект, растянутый во времени «на 6–12 месяцев».

Падение рубля в декабре этого года последовало за действиями ЕС, который ввел запрет на ввоз российской нефти и предел цен на топливо, привезенное по морю. Российскую нефть в Европе теперь не будут покупать дороже $60 за баррель.

Как отмечает «Коммерсант», курсы доллара и евро по отношению к рублю на прошлой неделе курсы обновляли многомесячные максимумы.

Падение российской валюты к доллару и евро оказалось очень существенным и достигло порядка 20%.

Российские чиновники объяснили падение рубля различными факторами. Так, министр финансов в качестве одной из причин назвал причиной рост импорта. Вместе с тем, многие экономисты полагают, что далеко не последнюю роль в происходящем сыграли именно нарастающие западные санкции, введенные в ответ на продолжение Россией военной операции на территории Украины.

"