Posted 26 декабря 2022,, 08:19

Published 26 декабря 2022,, 08:19

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В Кемерово арестовали владельца приюта, где при пожаре погибли 22 человека

В Кемерово арестовали владельца приюта, где при пожаре погибли 22 человека

26 декабря 2022, 08:19
Организатора приюта для бездомных в Кемерово Андрея Смирнова (на фото) решением суда отправили под стражу на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

В приюте размещали бездомных, которых сотрудники полиции доставляли. Из медучреждений. Некоторых из них Андрей Смирнов сам «поднимал с теплотрасс, с помоек». Его адвокат в суде утверждал, что в приюте этим людям оказывалась помощь. Защита просила суд отправить Андрея Смирнова под домашний арест.

По мнению следователей, причиной пожара стала неправильная эксплуатация отопительного котла: работник приюта довел температуру до 80 °C при максимуме в 73°C.

Следствие настаивает на том, что Смирном арендовал здание в 2019 году, в нем не было пожарной сигнализации и систем пожаротушения. Также следователи считают, что он не заключал трудовых договоров с работниками приюта или договоров на оказание услуг.

Смирнов был задержан 24 декабря. В тот же день в доме престарелых, который он организовал, случился пожар, погибли 22 человека. Сейчас он признал вину. В рамках дела был также задержан пожарный инспектор Роман Плет.

"