Posted 26 декабря 2022,, 14:42

Published 26 декабря 2022,, 14:42

Modified 26 декабря 2022,, 14:59

Updated 26 декабря 2022,, 14:59

В Екатеринбурге мать задушила трех детей

В Екатеринбурге мать задушила трех детей

26 декабря 2022, 14:42
Фото: 1MI
В съемной квартире дома на улице Бажова в Екатеринбурге мать убила трех детей: 5-месячную дочь, двух сыновей в возрасте 10 и 15 лет. По ее словам, она сделала это, потому что в детей вселился дьявол. В пресс-службе СУСК РФ по Свердловской области сообщили о возбуждении уголовного дела.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более малолетних")», — сообщили в пресс-службе ведомства (цитата по ТАСС).

Личность погибших детей и их матери установлена. Обвиняемая — гражданка 1985 года рождения, которая во время совершенного преступления находилась в декретном отпуске. На месте происшествия работает группа оперативников уголовного розыска полиции. Ведется опрос знакомых семьи, соседей и собственника квартиры.

Причины проживания в семьи в съемной квартире устанавливаются. Следователи выясняют, не состоит ли семья на учете, о чем рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. На место трагедии выехал прокурор области Борис Крылов. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратуры. К выяснению обстоятельств произошедшего подключился уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

«Завтра с утра мы с комиссией по делам несовершеннолетних, со всеми, кто был так или иначе в контакте с этой семьей, будем уточнять, были ли какие-то маркеры, которые говорили о том, что это может произойти. Сейчас главное - это расследование», — рассказал Мороков в беседе с ТАСС.

Источник «РИА Новости» рассказал о назначении психолого-психиатрической экспертизы для подозреваемой. Подобные экспертизы стандартно назначаются при расследовании дел об убийствах.

Как сообщает Telegram-канал Shot, перед преступлением гражданка написала мужу записку. В письме она обвиняет супруга в том, что в него «водворился Сатана», сыновей поразили «бес, блуд и гордыня», а 5-месячную дочь «укусил Змей-искуситель». После убийства детей екатеринбурженка оповестила всех родственников о начале Апокалипсиса, заверив, что ее дети уже в раю. По информации источника, ее родственники не исключают, что помутнение рассудка было вызвано жестким характером супруга, который, по их словам, всегда злился, когда она общалась с близкими.

Как сообщает местное издание «E1.RU», ссылаясь на слова одной из подписчиц, правоохранители сперва вывели из квартиры женщину в наручниках, после чего так же вывели и мужчину. Издание отмечает, что соседи позиционируют семью «суперположительно». В распоряжении агентства также попала еще одна записка, в которой обвиняемая призналась в убийстве детей, объяснив это серьезной болезнью и тем, что «некому их передать на попечение».

"