Posted 26 декабря 2022,, 12:25

Published 26 декабря 2022,, 12:25

Modified 26 декабря 2022,, 12:45

Updated 26 декабря 2022,, 12:45

Три самых диких медицинских случая 2022 года по версии Business Insider

Три самых диких медицинских случая 2022 года по версии Business Insider

26 декабря 2022, 12:25
Фото: bbci.co.uk
Волосатый язык, аллергия на оргазм и опасная для жизни передозировка витамином D.



Издание Business Insider вспоминает самые необычные случаи, касающиеся здоровья и медицины, о которых СМИ сообщали в этом году.

 

Материал в научном журнале BMJ Case Reports, опубликованный в июле, рассказывал о вреде чрезмерных дозировок витамина D. Американский мужчина средних лет был госпитализирован с диареей, сильной потерей веса и звоном в ушах. Обследование показало, что эти симптомы были вызваны злоупотреблением витамином D. По словам пациента, частный диетолог прописал ему БАД с витамином D, а также 19 других добавок.

 

Витамин D, жизненно важный для здоровья костей, вырабатывается в организме естественным путем из солнечного света и некоторых продуктов вроде грибов и жирной рыбы. Однако при приеме в больших количествах, обычно в результате передозировки БАДов, он может стать токсичным и вызвать повреждения почек, кишечника и сердца.

 

Анализ крови показал, что уровень витамина D у пациента в семь раз превышал рекомендуемое количество, а уровень кальция был опасно высоким для нормальной работы почек. Витамин D регулирует количество кальция в организме, поэтому передозировка первого может вызвать высокий уровень второго, результатом чего становятся такие неврологические симптомы, как сонливость, психоз и кома. Врачи рекомендуют перед приемом добавки сдать анализ и проконсультироваться со специалистом.

Публикация в ноябрьском номере журнала Urology Case Reports была посвящена случаю 27-летнего мужчины, который страдает редким «синдромом посторгазмической болезни». После каждой эякуляции, независимо от того, мастурбировал он или занимался сексом, у мужчины появлялись кашель, насморк, чихание и сыпь, похожая на крапивницу.

 

Врачи установили, что причиной стало редкое заболевание, носители которого испытывают гриппоподобные симптомы и аллергию после сексуальной активности, мастурбации или спонтанно во время сна. Природа этой болезни неизвестна. За последние 20 лет в мире было описано по меньшей мере 60 подобных случаев. Доказанных методов лечения также не существует, однако герой статьи спасся благодаря антигистаминному препарату фексофенадину. Он на 90% снял симптомы и позволил мужчине снова заняться сексом.


В мартовском номере журнале JAMA Dermatology описывалась история 50-летнего мужчины из Индии, пришедшего на прием к доктору с языком, покрытым черными волосами. Эта особенность появилась у пациента после того, как инсульт вынудил его питаться пюреобразной пищей.

 

Дерматологи сообщают, что волосатый язык может встречаться у людей, придерживающихся диеты из протертой пищи. Отсутствие стимуляции верхней части языка приводит к тому, что на нем накапливается белок кератином. Сосочки – конические выступы, покрывающие язык, удлиняются, и язык приобретает «волосатый» вид. Другими причинами такого явления могут быть плохая гигиена полости рта, курение сигарет, использование окисляющих ополаскивателей для рта или пероральных антибиотиков, употребления чрезмерного количества кофе или чая или наличие заболеваний, подавляющих иммунную систему, например ВИЧ или рака.

 

Волосатый язык – малоэстетичное, но безвредное временное состояние, которое обычно проходит, если почистить язык зубной щеткой или скребком. У героя публикации волосатость ушла через 20 дней «надлежащего очищения», написали авторы публикации.

"