Posted 26 декабря 2022,, 09:36

Published 26 декабря 2022,, 09:36

Modified 26 декабря 2022,, 11:07

Updated 26 декабря 2022,, 11:07

Сергей Катырин об итогах года: российский бизнес выстоял и готов к работе

Сергей Катырин об итогах года: российский бизнес выстоял и готов к работе

26 декабря 2022, 09:36
Фото: russiaisrael.ru
В канун Нового года Президент ТПП РФ Сергей Катырин ответил на вопросы «Новых Известий».

- Совсем скоро 2022 год уйдет в историю. Каким он был? 

- Очень непростым. Санкции запустили сложные процессы в российской экономике, но она показала высокую степень сопротивляемости неблагоприятным внешним обстоятельствам. И наши предприниматели в целом уже адаптировались к новым условиям.

Достаточно сказать, что в 2022 году,  в России на 2,2 процента увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса (сейчас их в стране около 6 миллионов), а число занятых в этой сфере работников выросло на 578 тыс. человек.  Этот факт очень важен для нас, как для крупнейшего бизнес-объединения страны.

Определенные изменения произошли и в нашей работе. Начался и продолжается процесс оптимизации системы торгово-промышленных палат в России. Стараемся сделать ее более эффективной. Сейчас  ТПП РФ объединяет 148 палат: 81 региональную и 67 муниципальных, а также порядка 220 представительств. Такая структура позволяет нам работать в интересах предпринимателей во всех регионах страны - от Камчатки до Калининграда.

Вообще-то защита интересов бизнеса – главная задача торгово-промышленных палат. А в уходящем году помощь предпринимателям была нужна как никогда.  Сразу скажу, что многое  у нас получалось, благодаря тесному взаимодействию с госорганами. Кстати, сейчас они работают по-настоящему оперативно. И мы со своей стороны постарались сделать все для того, чтобы поддержка предпринимателей со стороны государства была не декларативной, а  предметной и действенной.

Вообще-то рассказывать об уходящем годе можно много. Но если коротко подвести его итог, то  мы выстояли, бизнес России показал хорошую сопротивляемость неблагоприятным внешним обстоятельствам.

- Давайте о господдержке поговорим подробнее.  Все ли сделало государство для нормальной работы бизнеса?

- Понятно, что хотелось бы большего. Но если взглянуть на сложившуюся ситуацию объективно, надо признать - сделано многое. Не хочется накануне праздников утомлять читателей перечислением цифр, показателей и т.д. Однако,  могу сказать, что никогда раньше, за все тридцать с лишним лет существования новой России, такого количества мер поддержки  не было. А если учитывать и решения  региональных властей, то счет их пойдет на сотни.

Упрощение импорта товаров, финансовая поддержка,  отмена большинства проверок, смягчение штрафов, поддержка в лицензировании,  налогообложении и занятости, корпоративные преференции – это лишь основные направления, по которым оказывается сейчас помощь предпринимателям.

Приведу только один пример. Мы в ТПП РФ всегда говорили о том, что бизнесу нужны длинные и недорогие кредиты. Без них он просто не может развиваться. Так вот, сегодня  кредитный портфель малого и среднего бизнеса составляет 8,7 трлн  рублей. Седьмая часть этих кредитов – льготные.

Часть из государственных мер поддержки была принята по нашей инициативе или при нашем активном содействии.  Мы предложили десять проектов федеральных законов, 21 пакет поправок к проектам таких законов и 82 заключения по проектам нормативно-правовых актов.

Сделано действительно много. Но так как поддержка со стороны государства входит в сферу интересов предпринимателей, мы не останавливаемся  и  продолжим эту работу в наступающем году.

- А каким Вам видится наступающий год?

- Прогнозы — дело неблагодарное. Хотя бы потому, что трудно предусмотреть все вызовы, с которыми  придется столкнуться.  Но,  думаю, год будет достаточно напряженным. Считайте сами — за десять месяцев 2022 года недружественные страны приняли девять пакетов антироссийских санкций. Приблизительно по одному пакету в месяц. Можно сколько угодно говорить об их незаконности, но санкции есть.  Их действие испытывает и  экономика, и  бизнес. Отменять санкции пока никто не собирается, более того, весьма вероятны новые.

Нам придется работать в таких условиях. Поэтому  предлагаем новые меры для поддержки предпринимателей.  ТПП РФ, в частности, считает, что прежде всего в помощи нуждаются  те, кто занят реальным производством.  Тарифы естественных монополий для таких предпринимателей можно приравнять к тарифам населения.  Кроме того, у них должно быть  право на промышленную ипотеку для производственных зданий и сооружений, доступны льготные кредиты на модернизацию действующих и строительство новых производств.  Полезным считаем также мораторий на плановые и внеплановые проверки.  Специальные меры  поддержки нужны для предпринимателей, ведущих свой бизнес на приграничных территориях и в новых субъектах России. И это только часть наших предложений. Реализовать задуманное мы постараемся в наступающем году.

При этом Палата не рассчитывает только на добрую волю государства. У нас есть собственные и достаточно эффективные инструменты помощи бизнесу.

На международном треке  в наступающем году повышенное внимание  останется за  торгово-экономическим сотрудничеством со странами ЕАЭС, ШОС, БРИКС.  В ноябре 2022 года мы провели бизнес-миссия в  Иран, расширяем контакты с другими странами Азии, Африки, Латинской Америки. Уходят западные бренды - на российском рынке укрепляются позиции отечественных компаний и партнеров из дружественных нам стран. Не без помощи со стороны  ТПП РФ.

Продолжим развивать «Электронную ТПП» и поддержку семейного бизнеса, улучшать инвестиционный климат. Под патронажем федеральной Палаты в этом году  прошло около 100 выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий. Уже создан хороший задел и на год наступающий.

Задач много. Так что 2023 год будет годом напряженной и многогранной работы.

- Под бой курантов принято загадывать желания. Чего хотят  российские предприниматели в 2023 году?

- Наверное, во взаимоотношениях с государством  они хотят сохранить набранный темп и оперативность в работе.  И точно не хотят возвращаться в те, кстати, недалекие времена, когда решение  нужных для бизнеса вопросов увязало в бесконечных согласованиях, терялось в извилистых коридорах нашей бюрократии. Надеются, что логическим продолжением работы правительства будет дальнейшее снижение уровня административных и иных барьеров.  Думают о том, что совсем неплохо было бы отсроченные обязательные платежи для бизнеса уменьшить, а то и вовсе отменить. И еще думают о своем деле. О том, чтобы оно развивалось, чтобы работы было побольше.

"