Posted 26 декабря 2022,, 09:30

Published 26 декабря 2022,, 09:30

Modified 27 декабря 2022,, 06:17

Updated 27 декабря 2022,, 06:17

Обратной дороги не будет! Эксперты против перехода российского футбола в Азию

Обратной дороги не будет! Эксперты против перехода российского футбола в Азию

26 декабря 2022, 09:30
Российский футбольный союз намерен выйти из европейской конфедерации и перейти в азиатскую, однако футбольные аналитики приводят множество аргументов против такого шага
Сюжет
Футбол

Российский футбол, попавший в крайне сложное положение из-за западных санкций, пытается найти выход из него. Дело в том, что и наша сборная, и клубы оказались фактически отлучены и от европейского, и от мирового футбола: они не только не смогут больше участвовать в международных турнирах, но и играть даже товарищеские матчи с ведущими сборными и клубами мира. Чтобы как-то решить эту проблему, глава РФС Александр Дюков заявил о проведении во вторник 27 декабря заседание исполкома РФС в формате видеоконференции. На нем будет решаться вопрос о возможном выходе из состава УЕФА и последующем переходе в Азиатскую конфедерацию футбола.

Нельзя не отметить, что эти планы вызвали неоднозначную реакцию в футбольном сообществе, поскольку уровень Азиатской конфедерации футбола несравнимо ниже уровня европейской – УЕФА, а стало быть, и уровень самого российского футбола, и без того не отличающегося особыми достижениями, упадет еще ниже. Однако, к примеру, тренер сборной России Валерий Карпин считает, что переходить в Азию все равно нужно, потому что хоть какая-то практика будет и у сборной, и у клубов.

И не один Карпин так считает. Бывший футболист и тренер московского  «Спартака» им сборной России Андрей Ещенко в интервью «СЭ» заявил, что идти в Азию и играть международные турниры надо:

«Мы не знаем, что будет дальше. Если в УЕФА скажут, что мы им не нужны, то что нам делать? Ждать? Если есть вариант играть в Азии, то почему нет? Спорт должен быть вне политики, но если уж так получилось... Надо искать варианты в Азии».

Далеко не все ждут Россию в Азии

А вот бывший главный тренер «Спартака» Андрей Чернышов не уверен, что Россию так уж все и ждут в Азии:

«Мне в этой ситуации пока одно непонятно — в Европе с нами практически никто не хочет играть, верно? Но в Азиатской конфедерации футбола тоже не все страны дружественно к нам относятся. В РФС точно уверены, что Австралия, Япония и, например, Южная Корея захотят с нами играть? А если они откажутся, что будет тогда? Я не видел новостей, чтобы в АФК конкретно заявляли, что все их страны-участники нас там ждут…»

Не излучает оптимизма и бывший вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Валерий Драганов:

«Переход в Азиатскую конфедерацию у меня вызывает противоречивые чувства в смысле рациональности и расчета, — цитирует Metaratings.ru Драганова. — Во-первых, уверены ли мы, что все в АФК согласны с тем, чтобы Россия стала членом ассоциации? Там тоже есть недружественные страны. Мы уходим от международной эскалации и санкционного давления в АФК, но она часть ФИФА. Согласны ли они принять нас? Они находятся в таком же положении, как и УЕФА, с точки зрения политики. (…) Качество российского футбола с переходом в АФК вряд ли поднимется, в Азии не легче играть, и мы не будем чистыми фаворитами. Быстро там освоиться и стать своими — непростое дело.»

Уровень азиатского футбола ужасающе низок

Супруга экс-президента «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова в интервью «СЭ» тоже выступила категорически против такого перехода и тоже по чисто спортивным причинам:

«На учебе был целый цикл, посвященный азиатскому футболу, поэтому приходилось изучать и анализировать заполняемость стадионов, специфику организации коммерции, влияние культурных особенностей на работу медиа, азиатские тренды. Могу сказать, что даже визуально смотреть китайский или индийский футбол очень тяжело…

Мне приходилось собраться и заставить себя смотреть. Думаю, что в России переход в Азию добьет интерес к футболу. А кто будет смотреть женский футбол при переходе в Азию? Только родители футболисток и друзья. (…)

Для нас как для русских важны традиции. Мы знаем Марадону, поэтому болеем за Месси. Все любят Зидана, поэтому болеем за всю Францию. Есть эти нити памяти. Клопп, Моуринью, Гвардиола. Мы слышим фамилию, и сразу ряд ассоциации. А кто там? Тренеры на закате карьеры или совсем юные, обретающие первый опыт.

Что знают болельщики о китайской лиге? Болельщики «Зенита» скажут, что Халк — второй по стоимости трансфер в Китае. Спартачи вспомнят трансфер Фернандо. А болельщики других клубов?

О болельщиках, как всегда, никто не подумал и грамотно не разъяснил, красиво не запаковал возможный переход, кроме как «лучше играть, чем не играть». А рассказать об Азиатской лиге можно многое…»

Ну и наконец, выдающийся игрок и тренер Олег Романцев заявил в интервью «СЭ»: «Я категорически против перехода в Азию... Уровень тех, кто выступает в Азиатской конфедерации, не предполагает развития и движения вперед. Уход туда может стать не только шагом назад, но и дорогой в никуда…».

Если мы уйдем Азию, обратно в Европу нас уже не возьмут

Самый же аргументированный и подробный анализ ситуации сделал известный спортивный обозреватель Игорь Рабинер, опубликовав Открытое письмо Дюкову. В частности, там говорится:

«Уважаемый Александр Валерьевич!

Исполкому РФС, который вы возглавляете, предстоит принять важнейшее решение в многолетней истории российского футбола. Вы стоите на перекрестке, по одну сторону которого — скоростной европейский автобан, пусть для России сейчас временно закрытый, а по другую — бездорожье восточной пустыни. Никаких «пятидесяти оттенков серого» — только две противоположности.

...если вы решите идти из Европы в Азию, то, на мой взгляд, похороните футбол нашей страны и всё то, что до того пытались построить. И никому уже не будет нужна ни созданная вами Юношеская футбольная лига, ни любые другие реформы. Потому что выходцам из них негде, не с кем и незачем будет играть. И никто не захочет этот продукт смотреть.

Мы не сможем вернуться обратно (по крайней мере в обозримом будущем), даже если сейчас так считаем. Подобных прецедентов в истории еще не было. И УЕФА, и АФК слишком уважают себя, чтобы рассматривать такой переход России как временную стоянку. Разные источники из УЕФА неофициально намекают, что европейский союз не хочет лишаться России. Но означает это не то, что нас всегда готовы ждать обратно, а то, что, если мы уйдем, пути назад не будет! Там добровольного ухода не простят. А для АФК оскорбительно будет дать нам передышку на пару лет, прежде чем мы захотим назад в «высший свет», если даже к тому времени это станет возможным.

Вчера я получил письмо от известного футбольного человека, по сей день работающего в Азии. Вот что он на условиях анонимности написал: «Весь азиатский футбол — сплошная грязь. «Заряд» игроков, судейство, подтасовка результатов жеребьевок и т.д. Меньше детско-юношеских турниров. Значительно ниже уровень соперников. (…) Перейти в Азию вам будет легко. Вернуться в Европу будет сложно. И даже если в конце концов удастся — при возвращении вы снова потеряете время». (…)

Уверен, что вы, Александр Валерьевич, можете быстро провести намного более глубокое исследование последствий перехода в АФК, чем-то, что сообщили мои источники за полтора дня. Но даже мое беглое изучение вопроса приводит к выводу, что путь в Азию — кнопка, которая может взорвать российский футбол, превратить его в пыль. Не допустите этого!»

 

"