Posted 26 декабря 2022,, 15:54

Published 26 декабря 2022,, 15:54

Modified 26 декабря 2022,, 15:56

Updated 26 декабря 2022,, 15:56

Киев требует исключить Россию из ООН

Киев требует исключить Россию из ООН

26 декабря 2022, 15:54
Министерство иностранных дел Украины потребовало исключить Россию из Организации Объединенных наций, невзирая на то, что это невозможно по Уставу ООН.

- Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросах легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом, - сказано в заявлении МИД Украины.

Перед этим глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба задал вопрос "имеет ли Россия право оставаться постоянным членом Совета Безопасности ООН и находиться в Организации Объединенных Наций" и сам же на него ответил: "У нас есть ответ: нет, не имеет".

Весной инициатива об исключении РФ из Совбеза ООН возникла на фоне военной спецоперации России на территории Украины.

Еще в апреле постпред США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд указывала, что исключить Россию из Совета безопасности ООН не удастся - у страны как у постоянного члена есть право вето в главном органе (СБ). Помимо России в Совбез входят в качестве постоянных членов США, Китай, Великобритания и Франция, еще десять стран по выбору Генассамблеи имеют двухлетние полномочия.

Устав ООН не подразумевает возможности такого исключения, о котором говорит Киев. Сделать это можно лишь в одностороннем порядке и внеправовым способом. 

"