Posted 26 декабря 2022,, 13:37

Published 26 декабря 2022,, 13:37

Modified 26 декабря 2022,, 13:39

Updated 26 декабря 2022,, 13:39

Итоги года: России срочно требуется повторная «шоковая терапия»

Итоги года: России срочно требуется повторная «шоковая терапия»

26 декабря 2022, 13:37
Фото: социальные сети
Снижение доходов бюджета от нефтяного и газового экспорта вполне может стать началом жесткого протрезвления общества от «сырьевого проклятья»

Подводя итоги самого сложного и трагического года в истории новой России, сетевой аналитик Дмитрий Милин составил 12 тезисов, характеризующих причины надвигающейся экономической катастрофы и способов минимизировать ее разрушительные последствия:

  1. Главная проблема России - это сочетание низкой производительности труда с низкой долей населения занятого созидательным трудом. По сути, в России реализовалась русская пословица «на одного с сошкой — семеро с ложкой». При таком соотношении абсолютного меньшинства людей, создающих добавленную стоимость к людям, живущим за счет бюджета, никакого существенного экономического роста быть не может. Стагнация с темпами роста (росстатовского, а не реального!!!) в 1-3% — это лучшее на что мы можем рассчитывать без смены экономико-политической модели.
  2. Следующая по важности общественная проблема - это низкий процент людей, которые в принципе хотят и могут утруждать себя созидательным трудом. Как говорил, поднявший из руин экономику послевоенной Германии, Людвиг Эрхард: «Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд ВСЕГО народа не могли справиться с ней». У нас же в России абсолютному большинству народа «и социальных гарантий хочется, как в Швеции, и экономического роста хочется, как в Китае, а вот утруждать себя созидательным трудом не хочется, совсем, лучше, чтобы поработали и добились успехов ДРУГИЕ». Более, того в России постоянно увеличивается доля тех, кто не занят созидательным трудом. Это сочетается с экономической пассивностью (число людей, занимающихся предпринимательством крайне низкое не только по сравнению с развитыми странами, но и по сравнению с Восточной Европой).
  3. Третья проблема - это национальная потеря компетенций и потеря «человеческого капитала» (из-за преждевременной смерти или эмиграции), сопровождаемая деградацией школьного и ВУЗовского образования. В российском обществе сформировалось негативное, даже презрительное и потребительское отношение к знаниям и носителям этих знаний. Сложился общественный консенсус между властями и обществом в том, что тем, от кого зависит технологическое процветание (ученые, инженеры, рабочие) денег не надо и они должны работать на общество и добиваться выдающихся успехов за нищенские (по сравнению с развитыми странами) зарплаты. В Германии после 2МВ государство начало доплачивать ученым, чтобы они не уезжали в более благополучные страны. А у нас из-за мобилизации, значительная часть тех, кто может и хочет работать покинули страну через «Верхний Ларс».
  4. Инвестиционный климат в России усилиями властей, пораженных правовым нигилизмом со склонностью к бандитизму и грабежу бизнеса на всех уровнях «вертикали власти» вкупе с обществом, не желающим утруждать себя созидательным трудом и не ценящим знания и их носителей, стал поистине «арктическим». Санкции после 24.02.2022 только ухудшили инвестиционный климат, сделав инвестиции в Россию токсичными и опасными для потенциальных инвесторов. У России нет никаких преимуществ для инвесторов по сравнению другими странами. В РФ небезопасно заниматься бизнесом, так как постоянно сохраняются риски потери предпринимателями собственности и (даже!!!) свободы, нет дешевой, готовой трудиться и обучаться рабочей силы, высокие налоги вкупе с коррупционными поборами, высокий уровень правовой неопределенности, связанный административным произволом и постоянно меняющимися законами и низкий уровень судебной защиты предпринимателей со стороны пристрастных судебных органов.
  5. Политическая система в России отражает состояние общества: в политике представлены казнокрады и коррупционеры в виде правящей партии, несколько социалистических партий, пропагандирующие принцип «отнять и поделить» разной степени радикальности от национализации до прогрессивного НДФЛ: КПРФ, «СР-ЗП», а также партия, олицетворяющая главные российские «скрепы» в виде «наглости и хамства» ЛДПР. Теоретически честных налогоплательщиков, занятых созидательным трудом, представляет искусственно созданная усилиями АП РФ партия «Новые люди» и даже это лучше, чем ничего.
  6. И власти, и общество живут пассивным ожиданием «Чуда», авось улучшится мировая ценовая конъюнктура, закончится СВО, вдруг из ниоткуда (без необходимости вкладываться в научные и инженерные школы, ценности, которых в России мало кто понимает) возникнут новые «прорывные» технологии, которые заменят поток «сырьевой ренты» или возникшие из ниоткуда волшебные ДРУГИЕ начнут работать за большинство, платя постоянно возрастающие налоги на содержание большинства, не собирающегося утруждать себя созидательным трудом.
  7. В сложившейся ситуации в России стала популярной идея Базового Безусловного Дохода, подразумевающего законодательное закрепление желаемой ситуации, когда большинству обеспечивается «социальный минимум» без необходимости трудиться. Общественная и государственная мысль «кипит» в этом направлении, назначая на роль обеспечивающих содержание большинства то «зеков», то бесправных «гастарбайтеров», то внезапно «с нуля» возникшую «роботизацию» экономики. Однако, санкции, наложенные на РФ после 24.02.2022 «обнулили» эти мечты вместе с жизнью за «счет природной ренты».
  8. В этой ситуации популярными будут популисты, предлагающие патерналистскую модель государственного устройства, которую продвигает партия власти, изображая из себя остапбендеровских «сеятелей» и подкупая избирателей обещаниями раздачи бюджетных средств, собранных за счет повышения пенсионного возраста, конфискации с 2014 года пенсионных отчисления в накопительную пенсию, а также повышения НДС на 11% ради «национальных проектов». «Национальных проектов», о целях которых настолько все забыли (однако деньги на эти проекты «освоить» не забыли), что можно по второму разу обещать дать денег на строительство дорог.
  9. Положение дел в России сильно ухудшает взбесившаяся от безнаказанности и несменяемости бюрократия, потерявшая остатки здравого смысла и назначившая себя «гениями» по всем вопросам - от инноваций и бизнеса до медицины и морали. Бюрократии, наделившей себя ничем не ограниченными полномочиями в отношении собственности, здоровья и жизни граждан, воспринимаемых чиновниками в виде принадлежащих им «холопов», которые безусловно обязаны содержать «господ»-чиновников в ситуации перманентного ограничения гражданских прав и свобод, а также постоянного роста поборов.
  10. Экономика в России удушается не только растущими налогами, тотальной коррумпированностью и введенными санкциями, но и безумным и постоянно нарастающем валом внутренних запретов, вреда от которых никто не просчитывает. Цель удержания власти узкой прослойкой «силовой», хозяйственной, политической и административной бюрократии давно является первичной по сравнению с целями развития страны и экономики.
  11. Политическая система, сложившаяся в стране, не предполагает никакой эволюционной смены курса со стагнации на развитие, а бюрократические потуги власти имитировать «бурную деятельность», только ухудшают и так плачевную ситуацию в экономике и с уровнем жизни большинства граждан.
  12. Ситуация, сложившаяся в обществе, не может быть исправлена без повторной «шоковой терапии», резкого сокращения числа, а также полномочий по вмешательству в экономику и частную жизнь граждан чиновников и «силовиков». Ни выборы в Государственную Думу, ни даже выборы президента, как с сохранением у власти Владимира Путина, так и со сменой на его преемника или даже на оппозиционного антагониста не могут изменить фундаментальное состояние общества. Однако снижение доходов бюджета от сырьевого экспорта, вполне может стать той «шоковой терапией 2.0» для начала протрезвления общества от жизни при «сырьевом проклятье».
"