Posted 26 декабря 2022,, 14:17

Published 26 декабря 2022,, 14:17

Modified 26 декабря 2022,, 14:41

Updated 26 декабря 2022,, 14:41

Белорусскую спортсменку заочно приговорили к 12 годам за призывы к санкциям

Белорусскую спортсменку заочно приговорили к 12 годам за призывы к санкциям

26 декабря 2022, 14:17
Фото: oplk.ucoz.com
Минский городской суд заочно приговорил к 12 годам лишения свободы белорусскую спортсменку, чемпионку мира по плаванию Александру Герасименю. Ее признали виновной в экстремизме за призывы ввести санкции против страны.

Об этом сообщает издание «Беларусь сегодня».

Как установило следствие, спортсменка участвовала в создании белорусского Фонда спортивной солидарности, признанного в стране экстремистским. Фонд призывал ввести санкции против Национального олимпийского комитета Белоруссии и других спортивных организаций, настаивал на отмене международных соревнований в стране, а также распространял недостоверные сведения о событиях, которые произошли в стране после президентских выборов 2020 года.

Издание отмечает, что ряд международных соревнований в последующем были отменены, что нанесло стране ущерб в 853 тысяч белорусских рублей.

По данному уголовному делу также был осужден исполнительный директор белорусского фонда Александр Опейкин. Его приговорили к 12 годам колонии усиленного режима.

В апреле прошлого года Александру Герасименю и Александра Опейкина объявили в розыск. В июле этого года в стране приняли закон, который позволяет выносить решения заочно в отношении обвиняемых, которые находятся за пределами страны. Закон распространяется на преступления по статьям о терроризме, госизмене, диверсии, экстремизме, призывам к массовым беспорядкам.

Напомним, что Александра Герасименя — серебряный и бронзовый призер Олимпиад в плавании вольным стилем, чемпионка мира и Европы на «длинной» и «короткой» воде. В октябре 2020-го спортсменка покинула Белоруссию. Ее счета в стране арестованы.

"