Posted 25 декабря 2022,, 08:47

Published 25 декабря 2022,, 08:47

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Пентагон отказал Киеву в поставках штурмовиков A-10 «Бородавочник»

Пентагон отказал Киеву в поставках штурмовиков A-10 «Бородавочник»

25 декабря 2022, 08:47
Фото: ru.wallpaper.mob.org
Во время переговоров с украинскими военными, которые накануне просили Белый дом о поставках партии из 100 боевых штурмовиков A-10 Thunderbolt («Бородавочник»), министр обороны США Ллойд Остин заявил, что это «невозможно», а запросы ВСУ назвал «нереально большими».
Сюжет
Самолет

Газета The Washington Post, на которую ссылается портал avia.pro, привела слова министра обороны Украины Алексея Резникова: «Изучив общедоступную информацию об арсенале США, мы пришли к выводу, что у Пентагона имеется избыток стареющих дозвуковых штурмовиков A-10. На переговорах мы попросил передать нам 100 самолетов. Но Остин ответил, что это «невозможно» и «не имеет смысла». И, действительно, штурмовики были старомодными и медленными, «скрипучими мишенями» для ПВО России»

На самом деле, США пока не рассматривают передачу Украине боевой авиации, использующейся странами НАТО. Хотя при этом американцы не раз заявляли о том, что берутся обучать украинских лётчиков для работы на истребителях F-15 и F-16. По мнению международных экспертов, это свидетельствует о том, что Белый дом все же рассматривают возможность поставок американских истребителей в будущем.

А-10 представляет собой одноместный двухдвигательный штурмовик, который способен оказывать авиационную поддержку сухопутных войск, поражать танки, бронемашины и другие наземные цели. На вооружении американских ВВС - с 1976 года.

"