Posted 25 декабря 2022,, 10:44

Published 25 декабря 2022,, 10:44

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Канадские белые медведи из-за потепления могут исчезнуть через два десятилетия

Канадские белые медведи из-за потепления могут исчезнуть через два десятилетия

25 декабря 2022, 10:44
Фото: cherepah.ru
«Оттепель» в Арктике, а вслед за ней и уменьшение площади арктических льдов крайне негативно сказались на популяции канадских белых медведей. Лет через двадцать эти животные вообще могут исчезнуть из списка живых, предупреждают ученые.

Биологи фиксируют резкое снижение числа самок белых медведей и их детенышей в районах, прилегающих к Гудзонскому заливу, на южной оконечности канадской Арктики, сообщает Al Jazeera. Свою недавнюю экспедицию специалисты начали с города Черчилль, который известен как «мировая столица белых медведей». И были в шоке от полученных данных.

«Прощупав» регион с вертолетов и аэросаней, ученые установили, что общая популяция составляет там 618 медведей по сравнению с 842 пятью годами ранее. Между тем, в 1980-х годах на западных берегах Гудзонова залива насчитывалось 1 200 белых медведей.

«Наблюдаемое снижение согласуется с давними прогнозами относительно демографических последствий изменения климата для белых медведей», - заявили исследователи из университета Калифорнии в Санта-Крузе.

Известно, что канадские белые медведи добывают пищу исключительно на поверхности морского льда, где их белоснежная шкура помогает им подкрадываться к тюленям, всплывающим к лункам во льде или отдыхающим на его поверхности. Если льда нет, то медведь будет лишен «камуфляжа» и у него почти не будет шансов поймать ластоногого. От голода мишки гибнут.

С 1980-х годов ледяной покров в заливе уменьшился почти на 50% летом, по данным Национального центра данных по снегу и льду США.

В докладе, опубликованном в журнале Nature Climate Change, говорится, что изменение климата может привести к полному исчезновению канадских медведей. В 2006 году Международный союз охраны природы объявил этих животных «уязвимым видом». В 2008 году млекопитающее было внесено в список находящихся под угрозой исчезновения правительством Соединенных Штатов, отчасти из-за эффекта глобального потепления, которое продолжает сокращать их среду обитания.

"