Posted 24 декабря 2022,, 14:38

Published 24 декабря 2022,, 14:38

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В Париже митинг курдской общины обернулся беспорядками

В Париже митинг курдской общины обернулся беспорядками

24 декабря 2022, 14:38
Фото: ТАСС
Полиция Парижа была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы призвать к порядку курдов, которые в субботу вышли на митинг в память о погибших накануне троих соотечественниках.

Порядок на митинге был нарушен в момент, когда водитель проезжающего мимо фургона посигналил протестующим. Несколько человек набросились на эту машину, начали крушить припаркованные рядом автомобили.

На этом беспорядки не закончились. Протестующие начали бросать камни и пустые бутылки в полицейских, взрывать петарды, крушить остановки. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ.

Протестующие продолжили мирное шествие. Они направились в сторону площади Бастилии, сообщает ТАСС. Как отмечает издание, магазины и кафе, расположенные по пути движение демонстрантов, закрылись. Всего, по оценкам издания, в акции участвует около двух тысяч человек.

Как отмечает издание, на шествие курды вышли после того, как накануне в пятницу бывший служащий французских железных дорог открыл стрельбу по посетителям курдского культурного центра. В результате стрельбы три человека погибли, столько же были ранены. Стрелка задержали правоохранительные органы.

После стрельбы у курдского культурного центра вечером в пятницу курды собрались на стихийный митинг. Он перерос в столкновения с полицией.

"