Posted 24 декабря 2022,, 10:16

Published 24 декабря 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В Кемерово задержали владельца дома престарелых, при пожаре в котором погибли люди

В Кемерово задержали владельца дома престарелых, при пожаре в котором погибли люди

24 декабря 2022, 10:16
Фото: Следственный комитет
В Кемерово следователи задержали 31-летнего местного жителя, который был владельцем дома престарелых, где этой ночью произошел пожар. Ему предъявили обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, местный житель арендовал частный дом для того, чтобы организовать в нем проживание для людей в сложной ситуации. В этом доме не было центрального отопления. Обогрев осуществлялся угольным котлом. Накануне жильцы дома сообщили владельцу о том, что котел сломался, однако владелец дома престарелых не стал ремонтировать котел.

Во время первоначального расследования следствие установило, что владелец оказывал услуги без заключения договора с нарушением требований противопожарной безопасности. Ему уже предъявили обвинение по данному уголовному делу. В ближайшее время суд изберет для обвиняемого меру пресечения. Следствие просит об аресте.

Расследование уголовных дел продолжается. Назначены судмедэкспертиза и пожарно-техническая экспертиза.

Напомним, что 24 декабря произошел пожар в доме престарелых в Кемерово. Изначально сообщалось о 20 погибших при пожаре, однако во время завалов спасатели обнаружили тела еще двух людей. Таким образом, число погибших при пожаре возросло до 22 человек. Еще шесть человек пострадали. Двое из них сейчас находятся в больнице с сильными ожогами. Их состояние тяжелое.

"