Posted 24 декабря 2022,, 08:23

Published 24 декабря 2022,, 08:23

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

МВД предлагает лишать прав водителей за употребление лекарств за рулем

МВД предлагает лишать прав водителей за употребление лекарств за рулем

24 декабря 2022, 08:23
Фото: 1МI
МВД подготовило поправки в административный кодекс, предусматривающие ответственность для водителей, в организме которых обнаружат остатки лекарственных препаратов.
Сюжет
Штрафы

Речь идет о лекарствах, которые могут повлиять на управление транспортным средством. При их обнаружении в организме водителям будет грозить лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Ответственность предусматривается в тех случаях, когда по результатам медицинского освидетельствования в организме водителя обнаруживаются "входящие в состав лекарственных препаратов вещества, не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могущие ухудшать его внимание и реакцию", отмечается в проекте постановления. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, что в конце ноября Конституционный суд запретил судам лишать прав водителей, если по итогам медосвидетельствования в их организме нашли следы лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим. Ранее суды в регионах лишали водителей прав, если в их организме находили, например, фенибут, феназепам и ряд антидепрессантов.

В ГИБДД призвали инспекторов не возбуждать административные дела на водителей, в организме которых были выявлены остатки лекарственных средств.

"