Posted 23 декабря 2022,, 14:06

Published 23 декабря 2022,, 14:06

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В вузах введут курс по основам военной подготовки

В вузах введут курс по основам военной подготовки

23 декабря 2022, 14:06
Фото: 1МI
Министерство науки и высшего образования подготовило модуль по основам военной подготовки для студентов российских вузов. Модуль включат в программу бакалавриата и специалитета.

Курс был разработан совместно с Минобороны. Программу курса уже разослали российским вузам.

"Освоение модуля направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе", - говорится в сообщении на сайте министерства.

В частности, в рамках данного курса планируется освоить навыки, как поддерживать безопасные условия жизнедеятельности, в том числе при угрозе чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов. В курс включили основы социально-экономического, политического и военно-технического развития страны, особенности развития международных отношений, правовые основы прохождения военной службы, строевую подготовку, а также основы тактической и медицинской подготовки.

Кроме того, в ведомстве подготовили рекомендации для организаций подготовки преподавателей вузов для ведения данной дисциплины.

Напомним, что со следующего учебного года в российских школах введут курс начальной военной подготовки. План этого курса подготовит до конца года Минпросвещения. В рамках данного курса школьники будут изучать строевую подготовку, правила обращения с оружием, основы стрельбы, а также способы оказания первой помощи пострадавшим.

"