Posted 23 декабря 2022,, 10:05

Published 23 декабря 2022,, 10:05

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

«Сахаровский центр» оштрафовали на 5 млн за отсутствие маркировки «иноагента»

«Сахаровский центр» оштрафовали на 5 млн за отсутствие маркировки «иноагента»

23 декабря 2022, 10:05
Фото: DW.com
Таганский суд Москвы на заседании 23 декабря признал «Сахаровский центр»* виновным по административным делам о нарушении закона об иноагентах. Организации назначен штраф в 5 млн рублей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы суда, Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия Академика Сахарова» признана виновной по десяти делам об административных правонарушениях.

«Ей назначено наказание в виде административных штрафов по 500 тыс. рублей за каждое правонарушение», — говорится в сообщении.

В вину «Сахаровскому центру» поставили выпуск материалов без указания на то, что они произведены, распространены или направлены НКО-иноагентом (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ).

Ранее сообщалось, что 20 декабря Госдума в третьем чтении приняла сразу два законопроекта, которые регулируют ответственность для иностранных агентов.

Согласно изменениям в КоАП, предусмотрена ответственность за непредставление необходимых сведений, нарушение сроков опубликования отчетности и другие. Также законопроект увеличивает штраф за распространение информации без маркировки статуса иноагента для учредителей и членов НКО. Штрафы составят 10-30 тысяч рублей, а не 5 тысяч, как было до последнего момента.

Увеличивается штраф и за непредставление или несвоевременное представление сведений иноагентом в Минюст. Для должностных лиц он будет 100 тысяч — 300 тысяч руб. (ранее был 30-100 тысяч рублей), а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а не 100-300 тысяч рублей.

Второй законопроект касается изменений в Уголовный кодекс. Уголовная ответственность теперь будет наступать после того, как лицо дважды в течение одного года было привлечено к административной ответственности по новой ст. 19.34 КоАП. Наказание составит до двух лет лишения свободы. Также документ ужесточил наказание за создание НКО, которая посягает на личность и права граждан.

С 1 декабря вступил в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В нем содержится множество дополнительных ограничений, в том числе финансовых, для лиц, которым Минюст присвоил статус иноагентов. Минюст без согласия этих граждан может публиковать в открытом доступе их ФИО, СНИЛС и ИНН, что делает их крайне уязвимыми с точки зрения возможности сохранять конфиденциальными сведения о своей личной жизни.

*внесен в реестр НКО-иноагентов.

"