Posted 23 декабря 2022,, 13:23

Published 23 декабря 2022,, 13:23

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Правительство выделит 70 млрд рублей фонду «Круг добра»

Правительство выделит 70 млрд рублей фонду «Круг добра»

23 декабря 2022, 13:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российский фонд «Круг добра» получит почти 70 млрд рублей для лечения детей с тяжелыми болезнями, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

Как отмечает «РБК» со ссылкой на данные кабмина, из этих средств тяжелобольных детей будут лечить в России и за рубежом, покупать им лекарства и средства реабилитации.

Фонд «Круг добра» был создан в начале 2021 года для помощи тяжелобольным детям с редкими недугами, требующими дорогостоящей терапии. В задачу фонда входит закупка в том числе таких препаратов, которые успешно применяются за рубежом, но пока не зарегистрированы в России.

Для пополнения бюджета фонда «Круг добра» власти ввели повышенную ставку налога на доходы физлиц (НДФЛ). Для граждан, зарабатывающих в год более 5 млн рублей, эта ставка увеличена с 13 до 15%.

Среди получателей средств фонда — дети со спинальной мышечной атрофией (СМА). За рубежом для них разработано лекарство «Золгенсма», способное полностью исцелить ребенка до определенного возраста. Однако этот препарат считается самым дорогим в мире, его инъекция стоит свыше 2 млн долларов. Ни одна из обычных российских семей не в силах за свой счет приобрести такой препарат для спасения жизни ребенка.

"