Posted 23 декабря 2022,, 08:20

Published 23 декабря 2022,, 08:20

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Дмитрий Медведев

Медведев назвал «дурацким» решение ЕС по ограничению цен на газ

23 декабря 2022, 08:20
Фото: Новости Кыргызстана
Дмитрий Медведев
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев обнародовал в сети Telegram эмоциональный комментарий, касающийся введения в ЕС ограничений цены на российский газ.
Сюжет
Санкции

В своей публикации решение западных партнеров о введении «потолка цен» на добытый в России газ Медведев назвал «дурацким». Он также охарактеризовал произошедшее «сугубо волюнтаристской нерыночной мерой», которая из-за огромного числа оговорок «по-серьёзному не сработает».

«Во-первых, как и в случае с нефтью, оно продиктовано не экономической логикой, а зоологической ненавистью к России исходя из маниакального тезиса „во всём виноваты русские“», — написал экс-президент РФ.

«Во-вторых, оно принято от бессилия ЕС повлиять на ситуацию. Просто по принципу „сделаем хоть что-то“», — добавил Медведев.

Он пояснил, что западный лимит установлен на таком уровне, «который ещё пару лет назад показался бы удивительным абсолютно всем участникам газового рынка, включая торгующих на споте».

По мнению зампреда Совбеза, ранее «цену в 180 евро за кВт/ч (ок. 2000 usd за 1000 куб. м) никто из участников торгов на фьючерсной бирже TTF не мог представить себе даже в самом счастливом или страшном сне».

Медведев спрогнозировал, что цены на газ будут сохраняться на весьма высоком для европейских потребителей уровне.

Резюмируя свои оценки происходящего, Медведев назвал действия европейцев проявлением «дебильной русофобии», которое повлечет за собой «обнищание рядовых европейцев».

В завершение он пожелал жителям ЕС «счастливого Рождества».

"