Posted 23 декабря 2022,, 09:24

Published 23 декабря 2022,, 09:24

Modified 23 декабря 2022,, 13:56

Updated 23 декабря 2022,, 13:56

ФСБ задержала пятерых россиян, шпионивших в интересах украинских спецслужб

ФСБ задержала пятерых россиян, шпионивших в интересах украинских спецслужб

23 декабря 2022, 09:24
Фото: 1МI
Задержания прошли в Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области. В числе задержанных - россияне и украинцы, которые сотрудничали со Службой безопасности и Вооруженными силами Украины (СБУ и ВСУ).
Сюжет
Суды

Так, на территории Пермского края российские спецслужбы разоблачили агентурную группа СБУ. В нее входили россияне Дмитрий Стрелков, Михаил Соколов и Алексей Гашев. Они планировали устроить теракты и диверсии в Перми, сообщает ФСБ.

Организовал группу Дмитрий Стрелков. С 2019-го он участвовал в экстремистской организации. В отношении него возбудили уголовное дело. Тогда он уехал из России на Украину. Там он начал сотрудничать с украинскими спецслужбами. Привлек к противоправной деятельности Михаила Соколова и Алексея Гашева. Дмитрий Стрелков был объявлен во всероссийский, федеральный и межгосударственный розыск.

В Еврейской автономной области задержали 35-летнего россиянина Валерия Качина из города Биробиджана. Его подозревают в госизмене. Подозреваемый шпионил в интересах украинских спецслужб. Следствие полагает, что подозреваемый знал, что собираемая им информация может использоваться против безопасности страны, но все равно пошел на это. Подозреваемого задержали при попытке сбежать на Украину.

В Ростовской области задержали волгоградца Евгения Никифорова, который планировал уехать из страны и стать участником боевых действий на стороне Украины. Во время задержания при нем нашли анкету и заявление на заключение контракта с ВСУ.

На территории региона также задержали гражданина России и Украины Владислава Понамарева, которого завербовали украинские спецслужбы. Владислав Понамарев передавал им информацию о местонахождении российских военных, а также сведения о передвижениях военной техники. В результате украинские военные нанесли удар по координатам, полученным от Владислава Понамарева.

В отношении задержанных лиц возбудили уголовные дела по статьям о госизмене и шпионаже. Сейчас задержанные находятся под стражей.

"