Posted 22 декабря 2022,, 09:59

Published 22 декабря 2022,, 09:59

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Власти сообщили о снижении числа обстрелов Запорожской АЭС

Власти сообщили о снижении числа обстрелов Запорожской АЭС

22 декабря 2022, 09:59
В последнее время благодаря действиям российских военных со стороны Украины стали реже обстреливать Запорожскую АЭС. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

"Обстреливают меньше, но это заслуга не Гросси (Рафаэль Гросси - глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) - прим.ред.), это заслуга наших вооруженных сил", - сказал он в эфире "Первого канала".

По словам врио главы региона, на миссию МАГАТЭ возлагались большие надежды, однако специалисты МАГАТЭ не смогли ничего сделать для того, чтобы обстрелы прекратились. По мнению Евгения Балицкого, остановить противника можно "только силой".

"Мы понимаем, что из всех процессов, которые произошли за это время: посещений, разговоров, обсуждений, выступлений в ООН, что МАГАТЭ не в состоянии, и нет у них достаточных полномочий для того, чтобы решить вопросы прекращения стрельбы по мирным гражданам, по мирным объектам, по атомным объектам", - отметил он.

Вместе с тем, врио главы региона призвал использовать все возможности для того, чтобы обеспечить безопасность станции.

Напомним, что Запорожская АЭС перешла под контроль российских военных в начале спецоперации. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать станцию. В сентябре миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС и подтвердила многочисленные физические повреждения станции. В МАГАТЭ инициировали обсуждение вопроса создания защитной зоны вокруг нее. В середине декабря Рафаэль Гросси говорил о прогрессе в этих переговорах. В четверг, 22 декабря, он посетит Москву для проведения консультаций по этому вопросу.

"