Posted 22 декабря 2022,, 09:03

Published 22 декабря 2022,, 09:03

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Крыму задержали участников крупной ячейки "Свидетелей Иеговы"*

В Крыму задержали участников крупной ячейки "Свидетелей Иеговы"*

22 декабря 2022, 09:03
Фото: 1МI
Правоохранительные органы выявили крупную ячейку экстремистской религиозной организации "Свидетели Иеговы"* (запрещена в России) в Крыму. Участников организации задержали.

Данная ячейка экстремистской организации работала на полуострове с 2017 года. Участники проводили свои собрания на территории Симферополя и Симферопольского района, продолжали вербовать людей в секту, собирали с них средства на нужды организации, говорится в сообщении пресс-службы управления МВД по Крыму.

В ведомстве добавили, что на собраниях данной секты распространялась запрещенная литература, превозносилось превосходство данной религии над другими. Для проведения онлайн-собраний участники секты использовали иностранные приложения, запрещенные в России.

Полицейские провели 20 обысков. У участников изъяли пропагандистские материалы, телефоны и компьютерную технику. Кроме того, во время обысков силовики нашли инструкции по заманиванию людей в эту секту, а также рекомендации, как общаться с правоохранительными органами в случае, если их ячейку обнаружат.

Правоохранительные органы сейчас устанавливают других лиц, которые могли бы быть причастны к деятельности данной организации на территории региона.

В региональном управлении Следственного комитета отметили, что одному из задержанных организаторов секты уже предъявили обвинение по статье об организации деятельности экстремистской организации. Секту в регионе организовал 53-летний безработный житель Симферополя.

Напомним, что по решению Верховного суда организация "Свидетели Иеговы"* в 2017 году была признана экстремистской и запрещена на территории страны.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

"