Posted 22 декабря 2022,, 14:20

Published 22 декабря 2022,, 14:20

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Хинштейн подтвердил распространение запрета ЛГБТ-пропаганды на видеоигры

Хинштейн подтвердил распространение запрета ЛГБТ-пропаганды на видеоигры

22 декабря 2022, 14:20
Фото: 1MI
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что нормы закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений распространяются и на видеоигры. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции в четверг.

«На наш взгляд, видеоигры запрет ЛГБТ-пропаганды охватывает. <...> Запрещается продажа любой продукции, содержащий информацию, за распространение которой установлена административная или уголовная ответственность, поэтому все, что продается, также под это подпадает», — рассказал Хинштейн (цитата по ТАСС).

Согласно его заявлению, видеоигры, в которых содержится ЛГБТ-пропаганда, должны быть удалены из онлайн-магазинов или же недоступны для пользователей из России. Он объяснил, что при продаже игры через интернет действует ФЗ 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», что подразумевает удаление содержащего ЛГБТ-пропаганду продукта с онлайн-площадок.

Как отмечает «Ъ», парламентарий также согласился с необходимостью отдельного правового регулирования для компьютерных игр, но не в рамках закона об ЛГБТ-пропаганде.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, пропаганды педофилии, а также информации, которая может вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол. В соответствии с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для граждан, должностных и юридических лиц.

"