Posted 22 декабря 2022,, 08:55

Published 22 декабря 2022,, 08:55

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

ГКРЧ может выделить радиочастоты для связи с беспилотниками

ГКРЧ может выделить радиочастоты для связи с беспилотниками

22 декабря 2022, 08:55
Фото: digital.gov.ru
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минцифры на ближайшем заседании планирует обсудить выделение частот для связи с беспилотниками. По результатам заседания также планируется сформировать рабочую группу.
Сюжет
Авиация

«Выделение конкретного диапазона пока не планируется», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минцифры.

В министерстве рассказали изданию, что на заседании будет обсуждаться, на каких диапазонах могут работать беспилотники. В ведомстве уточнили, что интересы разработчиков воздушных судов будет представлять Минпромторг, а на Росавиацию возложена ответственность за законодательное регулирование использования выбранных радиочастот. Другие представители ГКРЧ в рабочей группе будут участвовать в вопросах выделения частот для беспилотников.

Информацию о планах выделить радиочастоты для связи с БПЛА также подтвердили источники «Известий». В качестве варианта рассматриваются частоты в диапазоне 1,7-1,8 ГГц, которые на данный момент используются сетями LTE. Отмечается, что утверждение радиочастот для дронов может стать шагом к превращению сотовых сетей в инструмент работы с беспилотниками, благодаря которому будет возможно управление аппаратами на большей части РФ. Опрошенные изданием эксперты добавили, что аналогичные эксперименты уже ведутся крупнейшими мобильными операторами и производителями беспилотников.

"