Posted 21 декабря 2022,, 11:52

Published 21 декабря 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Владимир Сальдо: Херсон покинули более 150 тысяч жителей

Владимир Сальдо: Херсон покинули более 150 тысяч жителей

21 декабря 2022, 11:52
Фото: Слово и Дело
С февраля этого года из Херсона уехали более 150 тысяч жителей, в том числе во время эвакуации — свыше 115 тысяч человек. Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По словам чиновника, до начала специальной военной операции РФ на территории Украины население Херсона и Херсонской агломерации превышало 320 тыс. жителей.

«На момент начала эвакуации в Херсоне было более 250 тыс. жителей, которые находились на месте», — приводит слова Сальдо «Коммерсант».

Некоторые жители эвакуировались на дачи, расположенные на левом берегу Днепра, многие уехали вглубь страны. В ноябре жителям региона начали выдавать сертификаты на покупку жилья в Подмосковье, Краснодарском крае и других регионах РФ.

На сегодняшний момент в Херсоне осталось порядка 70 тысяч жителей.

Сальдо добавил, что факт оставления российскими войсками Херсона является для него «горьким событием».

«Но скажу так: все, что ни происходит, делается к лучшему. Я 100% знаю, что мы вернемся в Херсон и пойдем дальше», — заявил Сальдо.

Херсонская область вошла в состав РФ 30 сентября. Однако вскоре российские войска покинули правобережную часть региона, с октября в Херсонской области была объявлена эвакуация мирных жителей и ряда учреждений в другие регионы страны.

В начале ноября эвакуацию расширили еще на 15 километров. Решение было принято в связи с угрозами затопления региона, если украинские военные нанесут удар по Каховской ГЭС.

"