Posted 21 декабря 2022,, 15:08

Published 21 декабря 2022,, 15:08

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Госдуме предложили освободить от налогов аграриев четырех новых регионов

В Госдуме предложили освободить от налогов аграриев четырех новых регионов

21 декабря 2022, 15:08
Фото: 1МI
Депутаты Госдумы рекомендовали правительству рассмотреть возможность освобождения от налогов фермеров в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на территории Запорожской и Херсонской областях.

Кроме того, депутаты рекомендовали установить льготный налоговый режим для аграриев, находящихся на приграничных с данными регионами территориях, пишут "РИА Новости".

Депутаты также предлагают снизить тарифы на перевозку сельхозпродукции по железной дороге, а также освободить аграриев от уплаты акцизов, входящих в стоимость дизтоплива, необходимого для работы сельхозтехники.

В среду депутаты также одобрили поправки, предлагающие определить особый порядок признания жителей новых российских регионов налоговыми резидентами РФ в 2023 году. Поправки вносятся в Налоговый кодекс. Правительство наделяется полномочиями устанавливать порядок постановки на учет в налоговых органах организаций и физических лиц, а также перехода предпринимателей из четырех новых регионов на специальные налоговые режимы. Определяются условия введения региональных и местных налогов на новых территориях, перехода на применение контрольно-кассовой техники в новых субъектах.

"