Posted 21 декабря 2022,, 13:58

Published 21 декабря 2022,, 13:58

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Участникам спецоперации и их детям обеспечат бесплатную учебу в вузах в рамках квоты

Участникам спецоперации и их детям обеспечат бесплатную учебу в вузах в рамках квоты

21 декабря 2022, 13:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, дающий право участникам специальной военной спецоперации (СВО) и их детям претендовать на бесплатное получение образования в российских вузах.

Как отмечает «Коммерсант», бесплатные места в высших учебных заведениях страны участникам СВО будут выделяться в рамках федеральной квоты, которая составит 10%. При этом от сдачи вступительных экзаменов отдельных претендентов освободят.

Воспользоваться такой льготой смогут Герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества.

«Кроме того, закон вводит квоту 10% на приоритетное зачисление в университеты для детей военнослужащих, которые получили ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий», — говорится в сообщении.

Ранее в этом году стало известно, что Минобрнауки выделило дополнительные квоты на поступление в вузы РФ для выпускников школ из ДНР и ЛНР. Количество бюджетных мест для этих категорий абитуриентов выросло с 18000 до 23000. Среди вузов, включенных в расширенную систему квотирования, попали столичные учебные заведения — например, РУДН, а также ряд региональных вузов в Белгороде, Воронеже и других городах.

Вместе с тем, для многих россиян в период кризиса высшее образование становится все менее доступным. Так, в ряде учебных заведений стоимость одного года обучения достигла 700 000 рублей и более, а по многим направлениям подготовки бюджетные места полностью отсутствуют.

"