Posted 21 декабря 2022,, 14:48

Published 21 декабря 2022,, 14:48

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Школы, метро, яхты: Собянин назвал основные направления развития Москвы на 2023 год

Школы, метро, яхты: Собянин назвал основные направления развития Москвы на 2023 год

21 декабря 2022, 14:48
Фото: Официальный сайт мэра Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин обозначил основные приоритеты развития города в новом году. Среди них — строительство жилья, решение транспортных вопросов, расширение программы реновации и развитие городской среды.

Выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Мосгордумы, Собянин указал, что по программе реновации в 2023–2025 годах в Москве построят вдвое больше жилья, чем за предыдущие годы.

«По ней уже переехали или находятся в процессе переезда 100 тыс. человек. За три предстоящих года для переселения построят вдвое больше жилья, чем за предыдущие», — приводятся слова Собянина на сайте мэра Москвы.

Собянин предупредил о масштабных улучшения транспортной системы города, которые станут в 2023 году «беспрецедентными».

Он пообещал, что в ближайшие месяцы замкнется контур Большой кольцевой линии (БКЛ), а линии метро дотянут во Внуково, Лианозово, Дмитровский и Северный районы. Будут достроены 3-й и 4-й Московские центральные диаметры. Власти также организуют регулярные пассажирские перевозки по Москве-реке на электросудах.

В новом сезоне будет проведено благоустройство на Воробьевской набережной, Цветном бульваре, Ленинском проспекте, в районе МГТУ имени Баумана и на Южном речном вокзале.

В промзоне Южный порт построят жилье, гостиницу, культурный центр и другие соцобъекты, а также рестораны, школу, яхт-клуб, благоустроят набережную.

Преобразования затронут и медицину. Власти модернизируют и развивают столичные стационары: больницу имени Ворохобова, клинический центр «Коммунарка», больницу имени Боткина, инфекционную больницу № 1, клинический научный центр имени Логинова, 62-ю онкологическую больницу и другие.

«Важнейшим событием 2023 года для Москвы станет завершение программы модернизации амбулаторного звена, по которой в городе реконструируют более 200 поликлиник. Программа строительства 32 новых поликлиник завершится в 2024 году», — говорится в сообщении.

"