Posted 21 декабря 2022,, 09:34

Published 21 декабря 2022,, 09:34

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Прокурор Мелильо: «Язык мафии - это уже не язык преступности, а язык рынка»

Прокурор Мелильо: «Язык мафии - это уже не язык преступности, а язык рынка»

21 декабря 2022, 09:34
Фото: mavink.com
Джованни Мелильо, национальный прокурор Италии по борьбе с мафией и терроризмом заявил, что сицилийская Коза Ностра или неаполитанская Каморра – уже не те, что были в прошлом. «Язык мафии сегодня - это не язык преступности, а язык рынка», - считает законник.

Как пишет газета Le Mond, 61-летний Джованни Мелильо занимает высокий прокурорский пост в Риме с мая 2022 года. Ранее он возглавлял прокуратуру в Неаполе, где отвечал за борьбу с Каморрой, мафией, активно действующей на юге Италии. В настоящее время Мелильо координирует расследования, проводимые региональными антимафиозными управлениями страны.

Исходя из собственного опыта, национальный прокурор пришел к выводу: в периоды возникновения различных кризисов - медицинских, экономических, геополитических – ОПГ усиливают свое влияние на реальную экономику и международную торговлю.

Тысячи итальянцев, пострадавших в разные времена от рук мафиози, посчитали слова Мелильо оскорбительными. На памяти у людей – события 2018 года в Палермо, где в ходе масштабной операции были задержаны сразу 46 боевиков Коза Ностра. Их обвинили в убийствах, вымогательствах, поджогах, незаконном ношении оружия и других преступлениях. Среди тех, кто попал в сети полиции, были не только рядовые мафиози, но и несколько весьма заметных фигур в криминальном мире Италии. В том числе, 80-летний Сеттимино Минео, главарь и «ветеран» сицилийской мафии.

Итальянская мафия в своей деятельности уже давно вышла за пределы территории Италии и приобрела международный характер. Поэтому, считают криминалисты, эффективность борьбы с таким опаснейшим явлением в рамках отдельных стран сегодня крайне низка, и требуется консолидация сил всех заинтересованных государств.

В Италии в последние годы усилилась тенденция роста столкновений между мафиозными организациями и государственными структурами, отмечает портал isfic.info. Как ни парадоксально, но некоторые специалисты расценивают это как позитивный симптом в жизни итальянского общества. Они полагают, что это свидетельствует о проникновения мафии в сердцевину государства или даже трансформации ОПГ.

Когда-то трагически погибший от руки мафии итальянский судья Джованни Фальконе говорил, что в борьбе с организованной преступностью власти нередко забывали о том, что Коза Ностра и другие ОПГ, использующие в своей деятельности мафиозные методы, являются исключительно криминальными сообществами. На этом основании мафиози должны преследоваться как за отдельные, совершенные ими преступления, так и за сам факт принадлежности к такого рода организациям, что само по себе составляет преступление.

"