Posted 21 декабря 2022,, 08:56

Published 21 декабря 2022,, 08:56

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Си Цзиньпин

Лидер КНР заявил Дмитрию Медведеву о готовности сближаться с Россией

21 декабря 2022, 08:56
Фото: РГ
Си Цзиньпин
Китай готов сближаться с Россией ради справедливого глобального управления, заявил председатель КНР Си Цзиньпин после встречи с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым.

Экс-президент России Дмитрий Медведев 21 декабря прибыл с заранее не объявленным визитом в Пекин, в государственной резиденции он провел встречу с лидером КНР Си Цзиньпином.

На ней обсуждался широкий круг вопросов. В ходе беседы Медведев передал китайскому лидеру послание президента РФ Владимира Путина. Зампред Совбеза отметил, что встречу характеризовал «беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации».

«Китай готов сближаться с Россией, чтобы постоянно продвигать китайско-российские отношения в новую эпоху и совместно способствовать развитию глобального управления в более справедливом и разумном направлении», — приводит «Коммерсант» слова главы КНР.

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации РФ на территории Украины страны НАТО обращались к руководству Китая с просьбами «повлиять» на Россию в деле урегулирования вооруженного конфликта. Ранее лидер КНР заявлял, что длительный конфликт на Украине невыгоден для КНР.

По данным Медведева, стороны в ходе встречи «обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, нашего стратегического партнерства во всех сферах, включая, конечно, промышленную кооперацию», вопросы межпартийного сотрудничества, а также «международную ситуацию, включая конфликт на Украине». Итоги встречи Медведев назвал «весьма полезными» для страны.

"