Posted 21 декабря 2022,, 04:14

Published 21 декабря 2022,, 04:14

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Бывшего зампреда правительства Камчатки Карпенко осудили на пять лет строгого режима

Бывшего зампреда правительства Камчатки Карпенко осудили на пять лет строгого режима

21 декабря 2022, 04:14
Решением суда Петропавловска-Камчатского виновным во взяточничестве был признан заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко (на фото).

Как пишет «Коммерсантъ», дело Карпенко рассматривалось повторно после того, как прокуратура обжаловала оправдательный приговор, вынесенный бывшему чиновнику в феврале нынешнего года.

Кроме того, виновным признан и экс-руководитель отдела капитального строительства и капремонта Камчатского краевого финансово-аналитического центра в сфере здравоохранения Леонид Минцев.

Оба признаны виновными в получении взятки в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Карпенко проведет пять лет в колонии строгого режима и выплатит штраф в размере 1,8 млн рублей, а Минцев осужден на четыре года строгого режима с аналогичным штрафом. Ни один из них вину не признал.

Следователи выяснили, что в 2016 году Карпенко и Минцев получили от главы стройкомпании взятку в виде услуги по строительству сети холодного водоснабжения для их домов на более 360 тысяч рублей. В обмен на это чиновники обещали бизнесмену покровительство при осуществлении контрольных функций за возведением предпринимателем иных строительных объектов здравоохранения.

Также в 2017 году фигуранты привлекли коммерсанта к работам по реконструкции и ремонту нежилого помещения, хотя необходимые конкурсные процедуры проведены не были. Затем здание они выкупили за счет бюджетных денег по завышенной цене - необоснованные расходы составили 20 млн рублей.

"