Posted 21 декабря 2022,, 07:23

Published 21 декабря 2022,, 07:23

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Афганские дипломаты в ООН не получают зарплату от Кабула после смены власти

Афганские дипломаты в ООН не получают зарплату от Кабула после смены власти

21 декабря 2022, 07:23
Фото: 1MI
Поверенный в делах Афганистана при ООН Насир Ахмад Фаик в беседе в интервью «РИА Новости» сообщил, что после смены власти в стране дипломаты не получают зарплату из Кабула.
Сюжет
Деньги

«И мы сегодня гордимся, что мы все еще, несмотря на проблемы, с которыми сталкиваемся, продолжаем служить — некоторые из нас даже на безвозмездной основе. Мы испытываем финансовые проблемы и мы не получаем зарплату от столицы уже более года», — рассказал Насир Ахмад Фаик в интервью «РИА Новости».

Он отметил, что как и большинство афганских посольств не находится в контакте с афганскими властями. При этом дипломаты продолжают работу от имени Исламской Республики Афганистан и системы, которая существовала в стране последние 20 лет и была организована при поддержке международного сообщества.

Фаик рассказал, что у афганских дипломатов «есть своего рода совет послов» для координации позиции.

«И мы работаем вместе по очень важным вопросам, касающимся Афганистана, и мы стараемся во всех вопросах сохранять непредвзятость и смотреть, что больше всего отвечает интересам народа Афганистана в этот момент. Это решение, которое принято после консультаций с этим советом и профессионалами, которые действительно привержены Афганистану, и они не связаны политически ни с какой из сторон или группировкой или с "Талибаном"*», — отметил он.

В 2001 году режим талибов* в стране был свергнут США, после чего власть перешла к Исламской Республике Афганистан под покровительством американцев. В середине августа 2021 года талибы* захватили власть в Афганистане, заняв столицу, чему способствовал вывод американских войск. Действующий на тот момент глава республики Ашраф Гани бежал из страны.

После возвращения Афганистана под контроль талибов* назначенцы в постпредстве при ООН в Нью-Йорке, утвержденные предыдущими властями, отказались покидать свои должности. Представители движения «Талибан»* считают представителей бывших властей нелегитимными. Ранее власти Афганистана направили письмо в ООН, в котором заявили, что назначенный предыдущим правительством постпред Афганистана больше не представляет интересы страны в организации, а его место займет Мохаммад Сухейль Шахин. При этом комитет по проверке полномочий в ООН (собирается раз в год), второй раз отложил вынесение решения о том, кто будет дальше представлять Кабул в организации.

* - признана экстремистской и запрещена в РФ.

"