Posted 20 декабря 2022,, 06:18

Published 20 декабря 2022,, 06:18

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Владимир Путин поручил спецслужбам оперативно выявлять предателей и диверсантов

Владимир Путин поручил спецслужбам оперативно выявлять предателей и диверсантов

20 декабря 2022, 06:18
Президент России Владимир Путин во время поздравления работников органов безопасности с их профессиональным праздником поручил спецслужбам вести наступательную борьбу с терроризмом. Он напомнил, что под контролем спецслужб должны постоянно находиться места массового пребывания людей, а также стратегические объекты.

Владимир Путин подчеркнул в обращении к сотрудникам органов контрразведки, что необходимо жестко пресекать действия иностранных спецслужб, оперативно выявлять предателей, диверсантов и шпионов. Работу пограничников он призвал усилить.

- Нельзя ослаблять внимания и на таком важном участке, как борьба с экстремизмом. Воинствующий национализм, призывы к насилию, провокации, направленные на разжигание межнациональной розни, — это прямая угроза внутреннему единству нашего общества. На подобные попытки должна следовать незамедлительная реакция спецслужб, - отметил глава государства.

Путин обратил внимание на вклад в укрепление безопасности России ветеранов спецслужб, выразил благодарность сотрудникам ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления специальных программ.

Также он призвал более решительно действовать в сфере защиты информационных ресурсов, борьбы с экономическими преступлениями и противодействия коррупции. Также он отдельно остановился на том, что нынешняя обстановка на присоединенных к России территориях «крайне сложная», но долг сотрудников органов безопасность «сделать все необходимое для максимального обеспечения безопасности» жителей этих территорий, их прав и свобод.

Накануне комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении проект закон, согласно которому предусматривается введение ответственности за подготовку диверсий, обучение их проведения и организацию диверсионного сообщества. В настоящее время пожизненное лишение свободы предусмотрено для тех, кто совершил диверсию, которая привела к гибели человека.

"