Posted 20 декабря 2022,, 16:00

Published 20 декабря 2022,, 16:00

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Туроператор сообщил о возвращении 2 тыс. российских туристов, застрявших в Египте

Туроператор сообщил о возвращении 2 тыс. российских туристов, застрявших в Египте

20 декабря 2022, 16:00
Фото: 1МI
В Россию вернулись свыше двух тысяч российских туристов, которые застряли в Египте после того, как авиакомпании IFly закрыли воздушное пространство над Иорданией.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе туроператора Tez Tour.

В компании отметили, что планируют до конца недели вывезти из Египта всех застрявших там путешественников. Вывозные рейсы организуют на самолетах египетских авиакомпаний.

В страховой компании изданию сообщили, что продлили сроки действия страховых полисов для всех путешественников, оказавшихся в данной ситуации. Несколько человек уже обратились в страховую за помощью. Одному из путешественников потребовалась госпитализация. Другой турист скончался. Решается вопрос о возвращении его тела на родину.

Напомним, что с середины декабря власти Иордании запретили российской авиакомпании iFly летать над воздушным пространством страны. Авиакомпания была вынуждена отменить или перенесла все запланированные рейсы в Египет. Теперь, чтобы вернуть всех застрявших в Египте путешественников, нужно организовать свыше 15 дополнительных рейсов.

Авиакомпания попыталась согласовать с Росавиацией альтернативные полеты над Сирией, однако власти сочли их небезопасными.

Власти Иордании из-за вопросов к страховому покрытию с 15 декабря запретили самолетам IFly летать через воздушное пространство королевства. Авиакомпания отменила рейсы между Москвой и Египтом по 21 декабря. Летать над Сирией перевозчику запретила Росавиация.

"