Posted 20 декабря 2022,, 07:35

Published 20 декабря 2022,, 07:35

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Стоимость строительства Ленского моста в Якутии превысит 70 млрд рублей

Стоимость строительства Ленского моста в Якутии превысит 70 млрд рублей

20 декабря 2022, 07:35
Фото: 1MI
Власти Якутии планируют начать строительство моста через Лену уже в 2023 году. Как сообщил глава региона Айсен Николаев, проект моста практически готов — осталось получить положительное заключение государственной экспертизы. Он также отметил, что стоимость строительства возросла и превысит 70 млрд рублей.
Сюжет
Цены

«Сегодня проект строительства моста практически готов для передачи в Главгосэкспертизу. Мы надеемся, что уже в 2023 году он туда поступит, и мы получим положительное заключение. Тогда уже приступим непосредственно к строительству», — рассказал Николаев в беседе с «РИА Новости».

Он отметил, что по согласованию с Минтрансом и Минфином России была пересчитана стоимость проекта. На прошлой неделе спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила о поддержке схемы паритетного финансирования, согласно которому в 2025 году Якутия на эти цели получит средства из федерального бюджета. Схема федерального софинансирования предполагает покрытие не менее половины от общего объема инвестиций.

«Что касается всех источников финансирования строительства, тут нам с правительством еще нужно будет поработать над этим вопросом. Раньше же мы все считали, что мост стоит 70 миллиардов рублей, вся схема была просчитана и основана на этих данных. Сейчас мост стоит больше. За счет чего мы будем компенсировать эту разницу, еще предстоит решить», — добавил Николаев.

Проект строительства автомобильного мостового перехода через Лену в районе Якутска в ноябре 2019 года одобрил президент России Владимир Путин. На данном этапе заканчиваются работы по первому подготовительному этапу: на берегах полностью подготовлены землеотводы. На завершающей стадии находится перекладка сетей и высоковольтных линий. Согласно проекту, мост будет состоять из русловой части длиной 3 км, а его общая протяженность с мостовыми переходами составит 14,7 км. Его расчетная пропускная способность — 6067 автомобилей в сутки.

"