Posted 20 декабря 2022,, 15:13

Published 20 декабря 2022,, 15:13

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Силы безопасности Пакистана ликвидировали боевиков, захвативших заложников

Силы безопасности Пакистана ликвидировали боевиков, захвативших заложников

20 декабря 2022, 15:13
Фото: Reuters
Силы безопасности Пакистана ликвидировали 33 боевиков радикальной группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан"* (запрещенная террористическая организация), которые два дня назад ворвались в Управление по борьбе с терроризмом и взяли в заложники сотрудников служб безопасности.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра обороны страны Хаваджа Асифа.

По его словам, все заложники были освобождены. В ходе спецоперации погибли двое сотрудников спецслужб, еще около 10-15 человек были ранены.

В контртеррористический центр боевики ворвались 18 декабря. Они потребовали предоставить им беспрепятственный выезд в район Северный Вазиристан на границе с Афганистаном. После этого они пообещали освободить заложников. Власти не стали исполнять требования террористов.

В конце ноября террористическая группировка заявила, что разрывает соглашение о прекращении огня. Руководители группировки призвали к совершению террористических актов по всей стране. Соглашение подписали в ноябре прошлого года при содействии террористической организации "Талибан"* (запрещена в России), которая взяла под контроль власть в Афганистане.

* - внесена в реестр террористических организаций и запрещена на территории России.

"