Posted 20 декабря 2022,, 13:59

Published 20 декабря 2022,, 13:59

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Нужны многодетные: основная часть россиян остается малодетной или бездетной

Нужны многодетные: основная часть россиян остается малодетной или бездетной

20 декабря 2022, 13:59
Фото: 1MI
По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), основная часть россиян остается бездетной или малодетной. При этом, согласно докладу АСИ, в России насчитывается 1,9 млн многодетных семей, где в среднем воспитываются 6,5 несовершеннолетних детей.

«С учетом того, что основная часть жителей страны остается малодетной или бездетной, необходимо сконцентрировать усилия на кратном увеличении именно многодетных семей в России, тиражировании лучших практик их поддержки», — говорится в докладе АСИ, с которым ознакомилось издание «РИА Новости».

Согласно приведенной статистике, в структуре рождаемости преобладают семьи с одним ребенком — 37%. Еще 34% семей решают родить второго ребенка. 19% супружеских пар имеют трех детей, 6% — четырех, 4% — пять и более.

Для стимуляции рождаемости эксперты АСИ рекомендуют объяснять родителям, какие выплаты и меры поддержки положены многодетным семьям, какие программы реализуются для улучшения жилищных условий, как решаются транспортные вопросы. В докладе также отмечена важность медицинского и санаторно-курортного обслуживания многодетных семей, сопровождения женщин в период беременности и родов. Эксперты агентства предложили закрепить понятие «семейно-демографическая адресность» в категориях демографических, компенсационных и социальных мер государственной поддержки семей.

«То есть меры поддержки не должны предоставлять только исходя из критерия нуждаемости и быть направлены исключительно на преодоление бедности и социального неравенства. Семейно-демографическая адресность – создание условий для того, чтобы семьи, настроенные родить ребенка, смогли это намерение реализовать», — говорится в документе.

"