Posted 20 декабря 2022,, 05:25

Published 20 декабря 2022,, 05:25

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Экс-министра здравоохранения Иркутской области осудили почти на семь лет колонии

Экс-министра здравоохранения Иркутской области осудили почти на семь лет колонии

20 декабря 2022, 05:25
Решением Кировского районного суда Иркутска сегодня, 20 декабря, шестерых местных жителей признали виновными в совершении преступлений по статьям о мошенничестве и сбыте фальсифицированных медицинских изделий.

В числе осужденных и бывший министр здравоохранения Иркутской области Наталья Ледяева (на фото), а также ее сын Илья Белоусов.

Бывшая чиновница была задержана в декабре 2020, тогда же она была взята под домашний арест. Как установил суд, в период с апреля по октябрь 2020-го один из подсудимых «в целях хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинских масок, привлек четырех местных жителей, а также близкую родственницу, являющуюся должностных лицом регионального министерства здравоохранения».

Злоумышленниками был заключен муниципальный контракт с медучреждениями и ведомством. Позже была осуществлена поставка масок - с фиктивными документами, в которых отражена была недостоверная информация о производителе.

- В результате бюджету Иркутской области и медицинским учреждениям причинен ущерб на сумму более 90 млн рублей, - приводит «Коммерсантъ» сообщение суда.

Ледяеву приговорили к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, Белоусова - к 8,5 годам, другие фигуранты получили наказание в виде лишения свободы на сроки от шести лет условно до 8,5 реального заключения. Суд удовлетворил исковые требования о взыскании с осужденных причиненного ущерба

"