Posted 19 декабря 2022,, 09:18

Published 19 декабря 2022,, 09:18

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Володин поддержал идею уравнять в правах погибших бойцов ЧВК с военнослужащими

Володин поддержал идею уравнять в правах погибших бойцов ЧВК с военнослужащими

19 декабря 2022, 09:18
Фото: WAGNER GROUP
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал распространение норм законов, касающихся участников боевых действий, на погибших бойцов частных военных компаний (ЧВК). Об этом он рассказал в беседе с журналистами.

«На фронте все равны: добровольцы, бойцы ЧВК, военнослужащие. Нельзя их разделять и когда речь идет о памяти героев, погибших за родину. На всех должны распространяться нормы законов, которые касаются участников боевых действий», — подчеркнул Володин (цитата по «Интерфаксу»).

По его мнению, «если человек погиб, защищая нашу страну и ее граждан, региональные и местные органы власти должны сделать все, чтобы отдать ему последние почести, увековечить память, поддержать семью». Председатель Госдумы отметил, что в подобных ситуациях нельзя поступать иначе. В ходе общения с журналистами Володин уточнил, что соответствующее предложение будет подготовлено комитетом Госдумы по обороне.

Накануне руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин публично поднял соответствующий вопрос, обратившись с письмом к председателю комитета по обороне генерал-полковнику Андрею Картаполову.

Он предложил уравнять вагнеровцев в правах с военнослужащими, в том числе и бойцов ЧВК, завербованных для участия в боевых действиях в колониях. Причиной этого стал отказ властей Санкт-Петербурга похоронить с воинскими почестями погибшего в ходе спецоперации Дмитрия Меньшикова, награжденного медалью «За отвагу».

"